Описание Подписка Войти
...

Выявлены виды бактерий и грибов-разрушителей объектов культурного наследия

28 декабря 2023, 16:41
Выявлены виды бактерий и грибов-разрушителей объектов культурного наследия

Использование методов ДНК-анализа позволило специалистам Рослесозащиты выявить биоразрушителей на объекте культурного наследия «Деревянный дом на кирпичном подклете начала 20-века», расположенном на территории санатория «Енисей» в городе Красноярске. Работы выполнены в рамках договора с частной строительной компанией, которая проводит на объекте реставрационную деятельность.

Для проведения генетической экспертизы заказчиком были переданы 9 образцов штукатурного слоя помещений. ДНК-анализ включал несколько этапов. Предварительно каждый присланный образец помещался в отдельный контейнер с дистиллированной водой для образования накопительных бактериальных культур и 1-2 дня находился в термостате с температурой 27-37?С.

Следующий этап исследований – выделение микроорганизмов в «чистую культуру». В чашках Петри во влажной среде при комнатной температуре в течение 3-5 дней на специальной питательной среде Чапека и мясопептонном агаре происходил процесс образования колоний микроорганизмов. После получения необходимого объема колоний, выросших на этих питательных средах, отбирались пробообразцы для выделения ДНК и проведения всех последующих этапов генетического анализа, включая полимеразную цепную реакцию, электрофорез и секвенирование.

Результаты анализа молекулярно-генетическим методом прямого секвенирования показали, что в каждом из 9-ти представленных для идентификации образцов имеются патогенные микроорганизмы.

В частности, выявлено 5 родов грамотрицательных бактерий: Pseudomonas, Stenotrophomonas, Phyllobacterium, Flavobacterium, Acinetobacter (из которых вид – Acinetobacter может являться возбудителем инфекционных заболеваний у человека) и 1 вид грамотрицательных бактерий – Bacillus. Дополнительно была определена грибная и дрожжеподобная микрофлора двух родов: Aureobasidium и Penicillium.

Отметим, что сотрудничество Рослесозащиты с данной строительной компанией продолжается с 2019 года. Уже обследованы образцы с таких объектов культурного и исторического наследия как церковь Святой Троицы, Римско-католический костел и здание мужской гимназии начала 20-го века, в которой учились известные, выдающиеся люди – представители культурной элиты Красноярского края и Российской империи, а также других объектов.

Источник: https://rcfh.ru/

Промышленные выставки и конференции