Описание Подписка Войти
...

Какие налоги платит работодатель за работника в 2024 году

22 января, 13:38
Какие налоги платит работодатель за работника в 2024 году
Компании и ИП с сотрудниками выступают налоговыми агентами по НДФЛ, а также уплачивают с выплат сотрудникам страховые взносы. В статье расскажем, в каком размере и порядке уплачиваются налоги за работника в 2024 году.

НДФЛ

НДФЛ — налог с дохода работников компании. При каждой выплате зарплаты работодатель удерживает 13% или 15% и переводит эти деньги в налоговую службу. Если суммарный доход работника в году превышает 5 млн. ?, то работодатель применяет ставку 15%. Если не превышает, используется ставка 13%.

Помимо заработной платы сотрудников по трудовому договору налог также взимается с:

  • Выплат исполнителям по договору ГПХ.

  • Премий, различных надбавок к зарплате и компенсаций.

  • Больничных и отпускных выплат.

  • Дивидентов.

Порядок уплаты НДФЛ

С 2023 года налог уплачивается на единый налоговый счёт, где формируется общая налоговая обязанность работодателя. Когда наступает срок уплаты НДФЛ, налоговая служба списывает сумму налога со счёта. После списания НДФЛ считается уплаченным. 

Подробнее о порядке списания НДФЛ с ЕНС и сальдо счёта можно узнать в статье в блоге Scloud.

С 2024 года также меняется порядок уплаты налога — вводится второй расчётный период и срок уплаты налога. Соответствующий законопроект был принят 27 ноября 2023 года. Теперь работодатели будут уплачивать НДФЛ в следующем порядке:

  • До 28-го числа месяца компании будут переводить налог, удержанный с 1-го по 22-ое число месяца.

  • До 5-го числа следующего месяца работодатели будут переводить налог, удержанный с 23-го по 31-ое число месяца.

В декабре налог за второй расчётный период уплачивается до последнего рабочего дня.

Приведём пример. 15 марта сотрудник получил 18 000 ?, а 30 марта — 22 000 ?. Работодатель применяет ставку 13%. Рассчитываем налог:

  • 18 000 х 13% = 2 340 ?.

  • 22 000 х 13% = 2 860 ?.

2 340 ? работодатель должен уплатить до 28 марта, а 2 860 ?— до 5 апреля.

Рассчитать НДФЛ и страховые взносы можно в 1С: Бухгалтерия. В программе уже учтены все изменения законодательства, сроков и порядка уплаты налогов. А все суммы рассчитываются автоматически на основе введённых в базу выплат работникам. Отчётность по сотрудникам также составляется автоматически — программа сама сформирует уведомление для ФНС, расчёт по страховым взносам или 6-НДФЛ.

Страховые взносы

Помимо НДФЛ работодатели также уплачивают взносы на пенсионное, медицинское страхование и на страхование по ВНиМ (больничные). 

Взносы исчисляются по фиксированным ставкам 30% или 15,1%. Процент для расчета взносов определяется исходя из единой предельной базы, которая в 2024 году составляет 2 225 000 ?. Все работодатели в начале года платят страховые взносы в размере 30% от ежемесячного заработка работника. Если же сумма выплат работнику в году превысит единую предельную базу, то компании понижают размер взносов и уплачивают в бюджет уже 15,1% от ежемесячных выплат сотруднику.

Страховые взносы по таким тарифам уплачиваются и в пользу сотрудников по трудовому договору, и в пользу исполнителей по договору ГПХ.

Что касается взносов на травматизм — в этом плане тарифы не поменялись. Они всё так же определяются по основному виду экономической деятельности компании. Перечень процентных ставок для расчёта взносов представлен в № 179-ФЗ.

Взносы на травматизм выплачиваются в пользу всех сотрудников по трудовому договору. В отношении исполнителей по договору ГПХ взносы на травматизм уплачиваются только если их уплата предусмотрена договором.

Порядок уплаты страховых взносов

В 2024 году все страховые взносы, кроме взносов на травматизм, уплачиваются в составе ЕНП и переводятся на единый налоговый счёт. В этом плане изменений нет. 

Взносы на травматизм так же, как и в 2023 году, уплачиваются на отдельные КБК.

Налоги за иностранных работников

Если в компании работают иностранные сотрудники, то работодатели уплачивают с выплат им НДФЛ и страховые взносы.

Для уплаты НДФЛ ставка устанавливается в зависимости от наличия статуса резидента у иностранного работника. Если сотрудник в течение года до устройства на работу в компании провёл в стране 183 дня, то он является резидентом РФ, и к нему применяются обычные ставки 13% или 15%. 

Если сотрудник не является резидентом РФ, то ставка налога повышается до 30%. Однако нерезиденты могут применять обычные ставки, если они:

  • Устроились на работу в компанию по патенту.

  • Переехали в Россию по государственной программе.

  • Являются беженцами.

  • Являются гражданами Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии — стран ЕАЭС.

Что касается страховых взносов, статус резидента и предельная база для расчёта взносов в этом случае значения не имеют. С выплат всем иностранным работникам страховые взносы уплачиваются в размере 30%.

Источник: Блог Scloud

Промышленные выставки и конференции