Описание Подписка Войти
...

Специалисты Дагестанской лесосеменной станции отметили высокое качество семян сосны из Ботлихского лесничества

4 марта, 10:04
Специалисты Дагестанской лесосеменной станции отметили высокое качество семян сосны из Ботлихского лесничества

Важно, что семена заготавливались после предварительной оценки шишек сосны обыкновенной. Анализ показал хороший выход семян из шишек и 1 класс качества.

С началом массовой заготовки на рекомендованных после предварительной проверки участках, в Центр защиты леса Республики Дагестан поступило 7 партий семян из Ботлихского лесничества. Специалисты лесосеменной станции проверили поступившие семена на чистоту, всхожесть, провели энтомо- и фитопатологическую экспертизы.

Всхожесть семян составила почти 95%, что соответствует 1 классу качества, остальные показатели также подтвердили высокое качество семян. В итоге сделан вывод, что пробы, поступившие с объектов текущей заготовки, соответствуют требованиям, предъявляемым ГОСТ 14161-86 к семенам 1 класса качества. По результатам проведенных оценочных мероприятий заявителям даны письменные рекомендации о дальнейшем сборе шишек сосны обыкновенной на выбранных участках насаждений.

Отметим, что предварительные анализы лесосеменного сырья являются неотъемлемой частью успешного проведения заготовительного сезона. Это помогает лесничествам и арендаторам избежать лишних финансовых и трудовых затрат при сборе низкокачественных и некондиционных семян.

Напомним, что согласно Лесному кодексу, некондиционные семена к высеву на территории Российской Федерации запрещены и должны быть утилизированы.

В Республике Дагестан ежегодно семена сосны обыкновенной заготавливаются в среднем общей массой 100 кг.

Промышленные выставки и конференции