Описание Подписка Войти
...

Губернатор прокомментировал перенос производства Су-34 из Новосибирска

9 октября 2019, 12:08

Губернатор Андрей Травников прокомментировал перенос производства Су-34 из Новосибирска, сообщает ГТРК "Новосибирск". Глава региона заявил, что выступает против "искусственного перераспределения объемов" гособоронзаказа.

"В этом году это не первый сигнал. Мы видим общее снижение государственного заказа для наших оборонно-промышленных предприятий, причем не только в Новосибирской области, а в целом по стране. Это нужно учитывать. Самые первоочередные задачи по переоснащению вооруженных сил страны выполнены", — заявил глава региона.

Он также добавил, что на сегодняшний день актуальным является освоение новой продукции, гражданского назначения, в том числе, для нужд экономики региона, увеличения экспортных поставок.

"С чем мы категорически не согласимся — это с искусственным перераспределением объемов в ущерб нашим, новосибирским предприятиям. Именно поэтому в этом году правительство проделало работу, чтобы не допустит искусственных решений в ущерб нашему флагману — авиационному заводу имени Чкалова. Флагману не только новосибирской промышленности, но исключительному предприятию авиационной промышленности страны. Я могу заверить новосибирцев, в первую очередь коллектив авиазавода, что правительство региона защищало и будет защищать интересы наших промышленников. Я уверен, что в ближайшее время, что контракт на основное изделия для нашего авиационного завода появится", — заявил Травников.

Ранее газета "Ведомости" сообщила о возможном переносе производства самолётов Су-34 из Новосибирска.

Источник "Ведомостей" сообщил, что новый контракт на Су-34 могут подписать в конце 2019 года или же в начале 2020-го. Военные испытывают потребность лишь в 48 бомбардировщиках. Следовательно, производство Су-34 может сократиться до шести в год: "Дискуссия идет о том, стоит ли содержать производство полного цикла в Новосибирске или же логичнее перевести сборку на основную площадку "Сухого" – завод в Комсомольске-на-Амуре".

При таком решении в Новосибирске останется агрегатное производство: завод уже собирает элементы конструкции для пассажирского лайнера Sukhoi SuperJet, стратегического бомбардировщика Ту-160, а в будущем возможна сборка больших беспилотников "Охотник".

"С учетом ожидаемого уменьшения гособоронзаказа идет проработка различных вариантов развития индустриальной модели ОАК в целом и места каждого предприятия в этой модели, включая НАЗ", – отметил собеседник "Ведомостей".

Промышленные выставки и конференции