Описание Подписка Войти
...

«Четра». Итоги года

12 декабря 2019, 15:19

2019 год для российской машиностроительной отрасли в целом был богат на события. при этом у каждой из производственных компаний были и свои собственные важные новости

Об итогах года для одного из ведущих отечественных производителей спецтехники и запасных частей корреспондент «Прогресса Технологий» поговорил с исполнительным директором ООО «ЧЕТРА» Владимиром Антоновым.

— Итак, с какими результатами «ЧЕТРА» подошла к концу года?

— По итогам 2019 года благодаря реструктуризации нашего бизнеса, приходу в 2018 году новой управленческой команды, а также действию государственных программ стимулирования производства и сбыта отечественной техники нам удалось практически в два раза увеличить долю присутствия на российском рынке техники ЧЕТРА производства завода «Промтрактор». В 2019 году мы снизили сроки поставки техники и по-прежнему одним из фокусов своей работы считали качество оказываемых сервисных услуг, а также модернизацию выпускаемой техники. В 2019 году мы обновили кабину наших машин, а также оснастили бульдозеры ЧЕТРА Т9 и Т11 автоматическим переключением передач трансмиссии и блокируемым гидротрансформатором. В этом году мы возобновили продажи и ритмичные поставки коммунальной техники. Серийное производство ЧЕТРА МКСМ налажено на предприятии в Саранске.

— Ваша компания также является эксклюзивным поставщиком запасных частей и комплектующих под брендом «ЧАЗ». Каковы итоги по этому направлению работы?

— Действительно, «Чебоксарский агрегатный завод» специализируется на серийном изготовлении гусениц и деталей ходовых систем для промышленной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной техники зарубежного и российского производства. По итогам года, мы добились роста объемов продаж запасных частей и ходовых систем (+27% к показателю 2018 года), а наша доля присутствия на российском рынке по направлению запасных частей и ходовых систем увеличилась на 2 процентных пункта. Мы сделали еще короче сроки производства и отгрузки до конечных потребителей, создали крупные региональные склады ЧАЗ и ЧЕТРА в Кемеровской области, Хабаровском крае, Алтайском крае и Республике Коми.

— Какими новинками вы порадовали своих заказчиков? В том числе и по направлению запасных частей.

— В 2019 году совместно с ПАО «ЧАЗ» были выведены на рынок новые качественные продукты с высоким ресурсом: гусеницы к Caterpillar D7, гусеницы новой серии для Komatsu D65/Shantui SD16, опорные катки Komatsu D155A-5, гусеницы и катки опорные новой серии для техники ЧТЗ-Уралтрак, гусеницы для экскаваторов Caterpillar 330, звенья цепи для вездеходной техники. В 2019 году завод перешел на испытанный годом ранее башмачный профиль усиленного типа для гусениц бульдозеров среднего и тяжелого класса ЧАЗ. Причем данное решение мы предлагали клиентам уже в стандартном исполнении гусениц без изменения конечной стоимости.

— Какова стратегия развития компании и какие планы у вас на год грядущий?

— Мы продолжим наращивание своего присутствия на российском и зарубежных рынках и будем осуществлять плановые мероприятия по модернизации выпускаемой продукции. В наших планах на 2020 год — продолжить развитие сервисной сети и наполнение региональных складов запасными частями. Мы также планируем расширить перечень предлагаемых потребителям финансовых инструментов для приобретения техники — таких как отсрочка платежа, лизинг, аренда и других. Продолжим предлагать и инструменты повышения коэффициента технической готовности: поставку расширенного ЗИПа, поставку техники с сервисным контрактом, мобильное сервисное обслуживание. Ну и, наверное, главные события будущего года для нас вывод на рынок нового тяжелого бульдозера эксплуатационной массой более 70 тонн, а также продолжение обновления модельного ряда техники и расширение линейки запасных частей под брендом «ЧАЗ». В 2020 году будут изготовлены модернизированные опорные катки для Komatsu D65/Shantui SD16, сегменты ведущих колес для Komatsu D375, D275, гусеницы для Caterpillar D6R/H/T. Тем самым наша компания существенно расширит линейку полнокомплектных ходовых систем, поставляемых на рынок бульдозеров.

ООО «ЧЕТРА» — специализированная компания, эксклюзивно реализующая технику промышленного и коммунального назначения и запасные части под брендом «ЧЕТРА» производства ООО «ПК «Промтрактор», а также эксклюзивно поставляющая запасные части и комплектующие под брендом «ЧАЗ» производства ПАО «ЧАЗ».

proteh.org

Источник: proteh.org

Промышленные выставки и конференции