Описание Подписка Войти
...

В Узбекистане запущено производство поливинилхлорида, каустической соды и метанола

31 декабря 2019, 18:34

По сообщению УзА. в акционерном обществе «Навоиазот» 28 декабря состоялась церемония запуска комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола.

В мероприятии принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

На строительство и оборудование этого комплекса самыми современными технологиями затрачены инвестиции в объеме 500 миллионов долларов. Здесь ежегодно будут производить 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 75 тысяч тонн каустической соды, 300 тысяч тонн метанола.

Эта продукция востребована в автомобилестроении, текстильной, металлургической, химической и нефтегазовой отраслях, электротехнической промышленности и индустрии строительных материалов. До настоящего времени данные товары импортировались за иностранную валюту.

Комплекс ПВХ, каустической соды и метанола обеспечит отечественные предприятия необходимым сырьем. Кроме того, планируется ежегодный экспорт продукции на 40 миллионов долларов. Здесь создано 900 новых рабочих мест.

Проект реализован совместно с консорциумом китайских компаний "China CAMC Engineering Co., LTD" и "HQC Shanghai Company".

В ближайшее время в "Навоиазот" будет завершен второй проект запуска новых мощностей по производству азотной кислоты стоимостью 217 миллионов долларов.

Акционерное общество "Навоиазот" - одно из крупных предприятий по производству более 70 видов продукции для сельского хозяйства, нефтегазовой отрасли, энергетической и горнодобывающей промышленности. Высокотехнологичная продукция не только обеспечивает потребности этих отраслей, но и экспортируется. В настоящее время на предприятиях структуры общества работают 9 тысяч человек.

Источник: nuz.uz

Промышленные выставки и конференции