Описание Подписка Войти
...

В 2020 году в Ташкенте начнут железнодорожные перевозки в Грузию

22 января 2020, 15:19
В 2020 году в Ташкенте начнут железнодорожные перевозки в Грузию

Весной 2020 года планируется пустить транзитные поезда в Азербайджан и Грузию АО «Узбекскими железными дорогами», 21 декабря сообщается на сайте компании.

Сообщается, что 20 декабря в Ташкенте прошла встреча руководителей железных дорог Азербайджана, Грузии, Киргизии, Туркмении и Узбекистана по развитию международного мультимодального маршрута между этими странами.

«Запуск пилотного транзитного контейнерного поезда по мультимодальному маршруту запланирован в течение первого квартала 2020 года»,  — сообщается по итогам встречи на сайте АО «Узбекские железные дороги».

Участники встречи установили единые транзитные тарифные ставки и условия перевозки грузов по маршруту, обсудили логистическую инфраструктуру. Руководители железных дорог решили создать координационный комитет, председательствовать выбрали министерство транспорта Республики Узбекистан.

Напомним, в декабре 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев утвердил программу диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018–2022 годы.

Постановление «Об утверждении Стратегии развития транспортной системы Республики Узбекистан до 2035» президент Узбекистана подписал 26 июня 2019 года. В нем Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что долгосрочные риски для транзитных грузоперевозок через страны Центральной Азии очень не стабильны из-за военно-политической ситуации в Афганистане. Узбекистан готов «представлять «Лазуритовый коридор», способный перетянуть грузопотоки из северо-западного и северного Афганистана».

«Преимуществом Узбекистана в этой связи является более диверсифицированные предложения — он может обеспечить грузоперевозки как исключительно железнодорожным и автомобильным транспортом между ЕС и Афганистаном через Казахстан и Россию, так и по Транскаспийскому мультимодальному маршруту через Туркменистан и Казахстан с выходом на Южный Кавказ».

Программа предполагает транзитные перевозки по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Эта линия была построена в октябре 2017 года на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Запланированный объем грузоперевозок — 6,5 миллиона тонн. В год планируется перевозить до миллиона пассажиров.

Мультимодальные перевозки — транспортировка грузов по одному договору, но с привлечением двух и более видов транспорта, напиример автотранспортом, железной дорогой или морем. Перевозчик несет ответственность за всю перевозку, хотя при этом не обязан обладать всеми видами транспорта.

Напомним, из Ташкента в Москву и Ургенч с 16 декабря 2019 года по 07 января 2020 года пущены дополнительные поезда. С 14 декабря 2019 года по 11 января 2020 года — дополнительный рейс поезда № 5/6 сообщением «Ташкент — Москва — Ташкент».

С 5 по 22 декабря, а также с 1 по 6 января авиакомпании Uzbekistan Airways и «Узбекистон темир йуллари» установили для учащихся и студентов скидки 50% на внутренние рейсы.

Источник: rossaprimavera.ru

Промышленные выставки и конференции