Описание Подписка Войти
...

Торговые сети РФ запасаются продуктами из-за коронавируса и рубля

16 марта 2020, 10:26

На фоне распространения нового типа коронавируса в России торговые сети заранее начали создавать запасы продуктов питания, сообщает Минпромторг РФ. В ведомстве также отметили, что магазины закрывать не будут, а россиян попросили не скупать продукты.

Накануне крупные ритейлеры сообщили, что по стране вырос спрос на крупы, консервы и макароны, а также средства гигиены. Все это, предположительно, связано с распространением коронавируса в стране, а также с падением курса рубля. В соцсетях люди стали выкладывать фотографии с пустыми полками в магазинах. Владельцы торговых сетей «Пятерочка», «Лента», «Ашан», «Магнит» подтвердили увеличение спроса на отдельные категории товаров, но ажиотажем это не называют.

 

В Минпромторге успокоили, что торговые сети заранее начали пополнять склады товаром. При этом ритейлеры подтвердили, что увеличили поставки продовольствия из своих распределительных центров.

Также в министерстве промышленности и торговли РФ попросили россиян разумно планировать покупки и не сметать с полок все подряд, так как у всех товаров есть срок годности.

Кроме того, 16 марта торговые сети предоставят в Минпромторг данные о запасах социально значимых товаров.

Источник: nsk.aif.ru

Промышленные выставки и конференции