Описание Подписка Войти
...

НЛМК стал победителем второго всероссийского конкурса "Надежный партнер – Экология"

29 октября 2020, 9:11

Новолипецкий металлургический комбинат, флагманская площадка Группы НЛМК, стал победителем второго всероссийского конкурса "Надежный партнер – Экология" в номинации "Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обеспечению экологической безопасности атмосферного воздуха".

НЛМК представил проект капитального ремонта комплекса доменной печи №6 мощностью 3,4 млн тонн чугуна в год. Это позволило увеличить производство чугуна на 8%, снизить расход топлива и улучшить экологические показатели агрегата. Все оборудование комплекса соответствует уровню наилучших доступных технологий. На обновленном агрегате установлены новые системы очистки воздуха, которые улавливают до 99,9%. После ремонта эмиссия оксида углерода и пыли на участке сократилась на 95%, а в целом в доменном производстве - на 6 тыс. тонн. Весь доменный газ, который образуется при выплавке чугуна, используется для выработки электроэнергии на теплоэлектроцентрали, а доменный шлак перерабатывается в продукцию для строительной отрасли.

Конкурс "Надежный партнер — Экология" организован для содействия федеральным и региональным органам государственной власти в продвижении наиболее успешных и эффективных природоохранных практик. Он ежегодно проводится Ассоциацией "Надежный партнер" совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания России. В этом году оргкомитет рассматривал 274 проекта по 26 номинациям в четырех категориях. Почетное звание "лауреат конкурса" присуждается по итогам онлайн голосования и оценки независимых экспертов.

Источник: advis.ru

Промышленные выставки и конференции