Описание Подписка Войти
...

На строительство музея истории РПЦ в Хамовниках запросили почти 4 млрд

30 октября 2020, 13:21

Государственный исторический музей запросил 3,8 млрд руб. на строительство музея истории РПЦ в Хамовниках. Для создания экспозиционного центра выделили землю, на которой ранее планировалось строить элитный дом Государственный исторический музей запросил у Министерства культуры деньги на создание экспозиционно-выставочного центра, посвященного истории Русской православной церкви и Новодевичьего монастыря, рассказал РБК директор музея Алексей Левыкин. Запрашиваемую сумму он не назвал.

Как уточнили в пресс-службе Минкультуры, по подсчетам музея, предполагаемая стоимость строительства центра составит 3,8 млрд руб. Министерство совместно с Минфином прорабатывает вопрос о выделении этих денег в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2021–2023 годы.

РБК направил запрос в Минфин. Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сказал РБК, что не обладает информацией о проекте.

Музейный комплекс станет филиалом Государственного исторического музея. При выделении финансирования в 2021 году планируется начать проектирование комплекса, уточнил Левыкин. Музей планируется построить напротив Новодевичьего монастыря в Хамовниках. Участок площадью 0,7 га в Лужнецком проезде, 15 был выделен в пользование музею в марте 2020 года, следует из данных единого государственного реестра недвижимости.


Источник: www.rbc.ru

Промышленные выставки и конференции