Описание Подписка Войти
...

В Башкирии совершенствуют уфимский микрорайон "Забелье"

20 ноября 2020, 9:02

Ожидается получение федерального софинансирования. Глава Башкирии Радий Хабиров назвал одной из наиболее амбициозных задач развитие уфимского микрорайона "Забелье", где начато масштабное жилищное строительство. "По сути, мы формируем вторую Уфу с перспективой на 13 млн м?", — подчеркнул он во время встречи с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным в Москве. Об этом сообщает пресс-служба главы. Хабиров отметил, что уже решены вопросы обеспечения этой территории теплом, газом, электричеством, на повестке дня — водоснабжение и водоотведение. И для получения федерального софинансирования на создание инженерных сетей строительный блок региона подготовил заявки по программе "Стимул", рассчитанной на 2021–2024 годы.

Глава Башкортостана выразил благодарность Минстрою России за помощь в решении проблем обманутых дольщиков и внедрение доступных процентных ставок по федеральной программе "Ипотека". "Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял положительное решение по 46 проблемным домам в Башкортостане. Мы подали заявку ещё на 14 домов, — отметил Радий Хабиров.— По вводу жилья республика завершает 2020 год лучше, чем предыдущий. Ожидаем от строителей 2,4 млн м?. Мы в состоянии выполнить все задачи, которые поставлены по национальному проекту "Жильё и городская среда" до 2030 года". Марат Хуснуллин подчеркнул, что у республики мощный строительный комплекс и относительно неплохой платежеспособный спрос населения. "Регион, несмотря на сложную ситуацию, неплохо идет по жилищному строительству, выдавая рост 10% по сравнению с прошлым годом", — сообщил он, подводя итоги мероприятия.

По его мнению, к 2030 году ежегодный объем сданного жилья должен стремиться к уровню строительства один квадратный метр на одного жителя региона. Кроме того, на встрече обсудили развитие транспортного комплекса и инфраструктуры столицы Башкортостана с учётом предстоящего в 2024 году празднования 450-летия Уфы. Как ранее сообщал РБК Уфа, к юбилею столица должна получить новую транспортную инфраструктуру. "В случае успешной контрактации в этом году средства на 2021 год из федерального бюджета на национальный проект "БКАД" начнут поступать уже в январе, чтобы дорожники не простаивали без ресурсов",— заключил Хуснуллин.

Источник: advis.ru

Промышленные выставки и конференции