Описание Подписка Войти
...

Цели инвестирования и варианты инвестиционных продуктов

28 июня 2022, 17:34
Цели инвестирования и варианты инвестиционных продуктов

Инвестированием называют вложение финансов для их увеличения. Люди, занимающиеся этой деятельностью, называются инвесторами. Они могут быть частными, когда вкладывают деньги, чтобы увеличить основной доход. Если же человек зарабатывает по большей части на вкладах, то его называют трейдером. Он постоянно отслеживает ситуацию на фондовых рынках и действует в соответствии с ней.

Для чего нужны инвестиции

Используя инвестиции можно достичь нескольких целей:

  • Сохранить капитал. Со временем, под действием инфляции, финансовые средства теряют часть своей покупательной способности. Для сохранения их используют различные инструменты. Это могут быть банковские вклады. Начисляемые проценты частично нивелируют роль инфляции. Неплохим вариантом является приобретение недвижимости. Обычно она растет в цене, но это очень долгосрочное вложение.
  • Приумножить финансы. Недвижимость и вклады для этого не подходят. Наиболее эффективным способом являются ценные бумаги, например, акции и облигации. Однако перед их приобретением необходимо изучить рынок, посоветоваться со специалистами.
  • Минимизировать риски. Даже при наличии очень высокодоходных акций нельзя останавливаться только на них. Если у предприятия случится кризис, то можно потерять существенную сумму. Минимизировать риски помогает сбалансированный портфель, т.е. использование ценных бумаг разных предприятий и разных отраслей, помимо них стоит выбрать более консервативные, сберегающие варианты.

Виды инвестиционных продуктов

Существует несколько разновидностей инвестиционных продуктов, которые можно использовать для инвестирования. У них разные степени риска и уровни доходности. Самыми распространенными являются следующие:

  • Акции — один из наиболее высокодоходных вариантов. Они могут стать основой пассивного дохода. Совсем не обязательно зарабатывать на разнице между куплей и продажей. Достаточно выбрать варианты с выплатой хороших дивидендов. Однако ситуацию на рынке необходимо постоянно отслеживать или выбрать надежную управляющую компанию.
  • Облигации — бумаги, с точно определенным процентным доходом и сроком вложения. Менее доходны по сравнению с акциями, но более надежны.
  • Драгоценные металлы — использование выгодно в долгосрочной перспективе. На коротком отрезке времени цена может колебаться весьма существенно, но при долговременной оценке стоимость не меняется или возрастает.

Помимо названных есть еще вклады, валюта разных стран и другие инструменты. Главное не останавливаться на одном варианте, а выбирать несколько с разной доходностью и надежностью.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
 ОГРН 1027739642281
 город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Промышленные выставки и конференции