Описание Подписка Войти
...

Лесные пожарные Томской области ликвидировали лесной пожар на севере области

15 августа 2022, 17:25

За выходные дни лесопожарные формирования ликвидировали 5 лесных пожаров. В том числе авиапожарным удалось локализовать и ликвидировать лесной пожар в авиационной зоне в Каргасокском районе.

В течение нескольких суток сотрудники Томской авиабазы вели борьбу с лесным пожаром, обнаруженным во время авиационного патрулирования. На площади 294 га работал 31 парашютист-десантник. Вручную специалисты окопали более 1 километра кромки пожара. Эта мера позволила локализовать огонь и не допустить распространения на большую площадь.

«Сложность пожара заключалась в том, что на участке много сухого леса, который после проведения отжига территории, падал через минерализованную полосу. По всему периметру парашютисты-пожарные вели ручную опашку и спиливание сухостоя», - пояснил ситуацию начальник Томской авиабазы Александр Самарцев.

Лесные пожары также были ликвидированы в Верхнекетском и Александровском районах. Общая площадь ликвидированных пожаров составила 355,42 га. В настоящее время по всей территории региона понизился класс пожарной опасности. Всего с начала года произошло 246 лесных пожаров. Большая часть случилась в Верхнекетском (47), Томском (32) и Асиновском (36) районах.

25 парашютистов-десантников из авиаотделений Томской области сейчас находятся в рабочей командировке в Ханты-Мансийском автономном округе на тушении лесных пожаров в труднодоступных местах.

Источник: rosleshoz.gov.ru

Промышленные выставки и конференции