Описание Подписка Войти
...

В России будут производить оборудование для маркировки продуктов

16 августа 2022, 15:12

Минпромторг прорабатывает вопрос локализации на территории России заводов по производству оборудования и расходных материалов для маркировки товаров. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания в министерстве.

Как следует из документа, которое приводит издание, локализовать производство оборудования для маркировки товаров необходимо, чтобы сохранить независимость промышленности от импорта.

Минпромторг совместно с Агентством по технологическому развитию, Фондом развития промышленности и оператором системы цифровой маркировки «Честный ЗНАК» – Центром развития перспективных технологий намерен к 1 сентября этого года подготовить список оборудования, производство которого может быть локализовано в стране. Черновик такого списка уже подготовлен. В него вошли оборудование и комплектующие, в производстве которых участники рынка заинтересованы в первую очередь.

В Центре развития перспективных технологий отметили, что запасов расходных материалов у отрасли хватит на ближайшие полгода. Рисков дефицита такого оборудования нет. С учетом того, что маркировка большинства товаров началась недавно, крупные предприятия уже оснащены самым современным оборудованием. Его замена потребуется не раньше, чем через три-пять лет. К этому времени в министерстве рассчитывают локализовать заводы по производству такого оборудования в России.

В планах на ближайшие два года вложить в этот проект около 300 млн рублей, отметили в Центре развития перспективных технологий.

Напомним, что цифровая маркировка затронула молочную отрасль. С 1 декабря прошлого года маркировка стала обязательной для всей молочной продукции. В настоящее время в министерстве рассматривают также вопрос о распространении маркировки на корма для домашних животных.

Источник: vetandlife.ru

Промышленные выставки и конференции