Описание Подписка Войти
...

Минстрой намерен придерживаться базового сценария при реализации стратегии развития стройотрасли и ЖКХ

27 октября 2022, 12:36

Минстрой РФ планирует придерживаться базового сценария в рамках реализации стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в среду.

"Нами будут приложены все усилия для реализации именно базового сценария. Могу сказать, что несмотря на все сложности, в этом году показатели, предусмотренные национальными проектами и указом президента по вводу жилья и ремонту дорог, будут безусловно выполнены", — сказал Хуснуллин на заседании правительства.

По его словам, стратегия предусматривает два сценария: базовый и рисковый. Рисковый возможен со значительным количеством рисков, связанных с внешними факторами.

Вице-премьер уточнил, что стоит задача обеспечить доступность жилья не менее чем для 2/3 граждан. Для этого нужно построить 1 млрд кв.м жилья к 2030 году.

"У нас пока получается эти планы реализовать. На сегодняшнюю дату у нас ввод жилья 79 млн кв.м (с начала года — ИФ). Это на 27% больше к прошлому году", — сказал Хуснуллин.

Напомним, в середине октября была утверждена комплексная пятилетняя госпрограмма "Строительство". Постановление об утверждении стратегических приоритетов новой госпрограммы подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Отвечать за нее будет Минстрой. Уточняется, что в числе основных задач новой госпрограммы – дальнейшее развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, минимизация негативного воздействия строительной отрасли и ЖКХ на окружающую среду.

Источник: realty.interfax.ru

Промышленные выставки и конференции