Описание Подписка Войти
...

Дайджест развития Новой Москвы в III квартале 2022 года от «Метриум»: социальные объекты, рабочие места и жильё

24 ноября 2022, 12:17
Дайджест развития Новой Москвы в III квартале 2022 года от «Метриум»: 
социальные объекты, рабочие места и жильё

Более 2,7 млн кв. метров недвижимости ввели в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за первые три квартала 2022 года, сообщили власти Москвы. Около 2,3 млн квадратных метров недвижимости приходится на жилье. Также третий квартал отмечен обширным строительством инфраструктуры: заводов, технополисов, логистических центров, курортов. Об этих и других итогах развития Троицкого и Новомосковского административных округов рассказывают аналитики «Метриум».

 

  1. I. Образовательные учреждения

В жилом районе «Скандинавия» открылась построенная ГК «А101» школа «Энергия» на 1325 учеников. Заботясь об экологии, проектировщики аккуратно интегрировали школьное здание в существующий ландшафт, вокруг нескольких многолетних дубов. Одна из стен буквально огибает дерево по радиусу, другие два дуба стал украшением внутренних дворов, а небольшая дубовая роща на прилегающей территории стала рекреационной зоной.

Образовательный процесс в новом здании предполагает максимальную наглядность и большое количество практических занятий. Проверить теоретические знания, в том числе кросс-предметные, ученики смогут в большом лабораторном блоке, в мастерских, центре прототипирования и т.п. При этом стены всех этих помещений, как и учебных классов, выполнены из прозрачных материалов, чтобы любой желающий мог бы увидеть «науку в действии». Подобная открытость стимулирует к получению новых знаний и более активным социальным контактам.

Стимулировать общение также призваны «шумные зоны» школы - точки притяжения, активного общения и массовых мероприятий. Например, вертикальное пространство у главного входа, где можно будет установить большую новогоднюю елку или устроить вернисаж. Обсудить проект или провести время в компании друзей можно в двухэтажном школьном кафе с небольшим амфитеатром и панорамными окнами с видом на район.

«Одна из наших задач состояла в том, чтобы школа стала частью повседневной жизни в районе, стала заметным общественным пространством, - комментирует Юлия Чернец, директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» (строит жилые комплексы «Прокшино», «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Бунинские кварталы» и «Дзен-кварталы»). — Поэтому в «Энергии» есть возможность доступа жителей к уличной спортивной зоне с футбольным полем площадью 1000 кв. метров. Безопасный доступ обеспечен и к части пространств внутри. В их числе - спортивный зал площадью 1400 кв. метров с трибунами или многофункциональный амфитеатр вместимостью 626 человек, который может превращаться в конференц-зал или театральную площадку. Это позволит проводить в школе различные спортивные соревнования районного масштаба, лекции, культурные вечера и концерты». 

Новую школу построили в квартале Новые Ватутинки. Она стала третьей по счету в этом жилом районе. Четырехэтажное здание — одно из крупнейших в Новой Москве среди образовательных центров — готовится принять до 1 357 учеников. Школа спроектирована по современным требованиям и состоит из трехэтажного блока для начальных классов и четырехэтажного блока для средних и старших классов. Также есть трехэтажная секция для общешкольных помещений. Ученики начальных классов будут ходить в свой обеденный зал в столовой, а также пространство для проведения занятий по хореографии на первом этаже и спортзал на втором. Для старшеклассников оборудованы кабинеты-трансформеры с возможностью объединения двух классов в единое пространство. Ученики смогут посещать специальные кабинеты научно-естественного, биохимического и инженерно-технического направлений с возможностью зонирования. На территории школы установлены игровые и спортивные площадки, проведено масштабное озеленение.

В третьем квартале 2022 года известную новомосковскую школу-пансион «Летово» дополнил спальный корпус. Здание площадью около 11,5 тыс. квадратных метров рассчитано на жизнь 327 учащихся, которые смогут пройти к учебным зданиями через систему подземно-наземных переходов, поэтому в непогоду школьникам не надо будет выходить на улицу, чтобы попасть на занятия. В здании предусмотрено 12 апартаментов квартирного типа для воспитателей и шесть апартаментов помощников воспитателей, которые смогут расслабиться в специальной сенсорной комнате для психологической разгрузки.

В Новой Москве также появились два детских сада. Дошкольное учреждение построили в ЖК «Алхимово». Садик рассчитан на 275 воспитанников, которые будут заниматься в 11 группах детей. Для каждой из них предусмотрен блок помещений с игровой, спальней, буфетом и раздевалкой. В детском саду оборудованы кружковые для дополнительных занятий, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, медицинский блок и пищеблок полного цикла.

Еще один детский сад ввели в эксплуатацию в ЖК «Бунинские луга».

В трехэтажном здании площадью 4,6 тыс. квадратных метров будут заниматься 12 групп на 300 малышей. У каждой группы появятся своя игровая комната, спальня и буфет. Помимо этого, в детском саду предусмотрены физкультурный и музыкальный залы, а также кружковая для дополнительных занятий.

  1. II. Бизнес, рекреация, дороги и жилье

С начала 2022 года в Новой Москве построили более 300 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости. Всего до конца года власти планируют выдать разрешения на ввод в эксплуатацию 500 тыс. квадратов. Особенно много в третьем квартале появилось производственных предприятий, что означает увеличение качественных рабочих мест в Новой Москве.

 

  1. Бизнес

В Новой Москве построили завод межкомнатных дверей. Предприятие откроется в поселке Курилово в Троицком административном округе. Двухэтажный производственный комплекс достигает в площади около 2,6 тыс. квадратных метров. Технологическая зона занимает первый этаж, а помимо нее есть складские помещения, комната-столовая, раздевалки и душевые. На заводе уже прошли испытания оборудования и контроль качества продукции. Территория благоустроена и озеленена.

Еще один промышленный объект появился в Сосенском. Здесь построили металлобазу площадью 2,3 тыс. квадратных метров. В одноэтажном складском здании будут хранить длинномерный металлопрокат, изделия из листовой стали, проволоку, профнастил. Также в комплексе предусмотрено выставочное помещение, где заказчики смогут лично увидеть образцы продукции.

Склад оснащен всем необходимым инженерным оборудованием, работает насосная станция и электрощитовая. Прилегающая территория благоустроена, организованы проезды и тротуары, выполнено озеленение.

Между тем в Румянцеве построили продовольственный склад сыродельного комбината. Одиннадцатиэтажное здание площадью 7,8 тыс. квадратных метров возвели для крупного производителя сыра и молочной продукции юга России. Комплекс включает четырехэтажный административно-бытовой корпус и складскую зону с холодильными камерами для хранения продукции, зону разгрузки и комплектации товаров. Шум и вибрацию оборудования от внешнего мира изолирует шумопоглощающая облицовка и резиновые виброизоляторы.

Также активно идет строительство второй очереди технополиса модульного типа в поселении Марушкинское, который планируют ввести в эксплуатацию в конце 2023 года. Строительство предполагает двухэтажный корпус комбината конвейерного производства и вспомогательные здания. В технополисе создадут также экспериментальный корпус, в котором установят линию роботизированного выпуска крупногабаритных модулей для сборного строительства. Завод будет производить более 1,7 тыс. модулей в год, в том числе квартирных и лестничных маршей. На территории технополиса создадут около 2,5 тыс. рабочих мест.

Кроме того, на карте Новой Москвы в третьем квартале появились новые торговые точки. Так, в поселке Сосенское построили многофункциональный центр в ЖК «Скандинавия». Площадь двухэтажного здания с панорамным остеклением составляет более 5,5 тыс. кв. метров. Крупный ТЦ находится в самом центре жилого квартала. На первом этаже размещен фудкорт, магазины и салоны различных услуг. На втором этаже появится многофункциональное общественное пространство, где откроются образовательные, развлекательные и спортивные площадки для детей и взрослых.

  1. Рекреация

 

В третьем квартале в Новой Москве активно проходило благоустройство масштабных зон отдыха. В частности, был завершен первый этап развития курорта «Ерино». Курортный комплекс в поселении Рязановское занимает территорию площадью 22 га. Здесь находятся три гостиничных корпуса на 238 номеров, санаторный кластер с медицинским и диагностическим центром, а также оздоровительный центр с бассейном. За прошедший год инвестор обновил медцентр и благоустроил территорию, частично обновил гостиничный корпус, а также построил и открыл новые зоны для активного отдыха и занятий спортом.

Инвестор планирует создать здесь «лучший курортно-лечебный комплекс» в Москве. Также в «Ерино» реконструировали 25-метровый крытый бассейн на пять дорожек. В этом корпусе создали зал для фитнеса и СПА-комплекс с парной и хаммамом. Еще один бассейн (летний) построили на территории комплекса — с двумя чашами, морской водой и большой зоной отдыха. На прилегающем пространстве обустроены спортплощадки для игр с мячом и большого тенниса, зоны барбекю и парк.

Помимо этого, в третьем квартале был открыт крупный плейхаб в ЖК «ЭкоБунино» в деревне Столбово поселения Сосенское. Он занимает площадь порядка 2 тыс. квадратных метров и включает игровые зоны, ориентированные на разные возрастные группы, а также площадку с уличными тренажерами для занятий спортом.

Плейхаб будет открыт не только для жителей комплекса, а для всех желающих. На специальной площадке высажена шестиметровая ель, которая станет центром празднования Нового Года.

 

  1. Дороги

В дорожном строительстве в Новой Москве в третьем квартале произошло два важных события. Был открыт тоннель для съезда с Киевского шоссе на улицу Адмирала Корнилова в районе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Саларьево». Новая дорога ускорит проезд для жителей поселений Сосенское, Московский и Мосрентгена или около 120 тысяч человек. Также комфортнее станет подъезд к самому ТПУ.

Помимо этого, был введен в эксплуатацию последний участок Внуковского шоссе от железнодорожной станции Мичуринец до развязки с Минским шоссе. Новая дорога стала поперечным направлением между Боровским и Минским шоссе

  1. Жилье

С начала 2022 года в Новой Москве построили 2,3 млн квадратных метров жилья. В частности, ввели в эксплуатацию корпуса в ЖК «Испанские кварталы». Также, около 300 дольщиков получили ключи от нового корпуса ЖК «Рассказово». Было выдано разрешение на ввод дома №1 в ЖК «Прокшино». Корпус почти на 100 квартир построили в ЖК «Скандинавия». В ЖК «ЭкоБунино» ввели 11 жилых корпусов первой очереди. Последние три корпуса ввели в ЖК «Кленовые аллеи». Дольщики получили ключи от 803 квартир.

 

«Несмотря на непростую ситуацию 2022 года, темпы развития Новой Москвы не снижаются, — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». — Особенно важно, что в текущей экономической обстановке появляются новые производства в Новой Москве, увеличивая таким образом спрос на местном рынке труда. Промышленность всегда создает места для работы высококвалифицированных и оплачиваемых специалистов, что повышает привлекательность Новой Москвы как для инвесторов, так и покупателей жилья».

Источник: Метриум

Промышленные выставки и конференции