Описание Подписка Войти
...

Михаил Дегтярев привлек средства для создания автокластера в Хабаровском крае

27 февраля 2023, 9:59

В Хабаровском крае в 2024 году начнут собирать автобусы - данный проект обсудили на совещании под председательством губернатора края Михаила Дегтярева.

Экономика Хабаровского края не только успешно противостоит и приспособилась к санкционному давлению, но и активно развивается, используя для этого большой промышленный потенциал региона. При поддержке губернатора и федеральных властей решено реализовать проект по производству в Хабаровском крае пассажирских автобусов. Они будут востребованы не только внутри региона, но и на Дальнем Востоке России. Инициативу по производству автобусов поддержал заместитель председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Строительство нового профильного завода уже анонсировали - в ходе рабочей встречи главы Хабаровского края, гендиректора ООО «Бакулин Моторс Групп» Алексея Бакулина и заместителя председателя госкорпорации развития ВЭБ.РФ Артема Довлатова на площадке ВЭФ-2022 стороны договорились приступить к реализации проекта уже в этом году.

Глава региона подчеркнул, что для экономики региона значимость идеи создания нового предприятия по производству автобусов трудно переоценить, ведь именно сейчас, во время санкций, такие проекты, которые расширяют возможности регионов, получают особое звучание.

И уже в декабре ушедшего года была зарегистрирована компания-оператор проекта - ООО «Дальневосточный автокластер», которую возглавил Алексей Бакулин. Сейчас компания готовится получить статус резидента ТОР «Хабаровск». На площадке «Ракитное» будут расположены его основные мощности. В настоящее время создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой предприятия к запуску. Планируемый срок ввода производственно-складского комплекса с линией сборки и зоной таможенного контроля - третий квартал 2024-го. На полную мощность новый завод выйдет к 2032 году - автобусы будут производиться под ключ.

Также краевые власти уверены, что к решению кадрового вопроса для будущего предприятия нужно приступать уже сейчас, поэтому на базе одного из хабаровских вузов сформируют мощную научную группу, которая поможет готовить специалистов в области машиностроения.

- А к выбору будущего бренда автобусов, когда будут готовы конкретные варианты, предлагаю привлечь наших жителей и организовать голосование на площадке «Голос 27». Проекты летят совсем по-другому, если к этому процессу подключены люди, - подытожил глава региона.

Источник: hab.mk.ru

Промышленные выставки и конференции