Описание Подписка Войти
...

Глава «Евроинвест Девелопмент» оценил ближайшие перспективы рынка жилья в Петербурге и Ленобласти

16 марта 2023, 11:22

Прошедший 2022 год был непростым для петербургских застройщиков. 2023-й также принесет новые вызовы. Андрей Валерьевич Березин, председатель правления «Евроинвест Девелопмент», рассказал, что ждет рынок жилой недвижимости в ближайшей перспективе.

Компания успешно проходит нынешний сложный период. В 2022 году «Евроинвест Девелопмент» вывел на рынок жилья более 2 тыс. квартир площадью порядка 200 тыс. кв. метров. Это позволило компании сохранить лидирующие позиции среди петербургских и областных девелоперов.

Однако, отметил Березин, «головокружения от успехов» нет: компания реалистично оценивает перспективы ближайшего года. На рынке недвижимости наметилось снижение показателей.

Интерес к ипотечным продуктам снижается, в разы сократился объем выданных кредитов. Для удержания покупателей девелоперы вводят собственные программы компенсаций ипотечных ставок.

Березин подчеркнул, что «Евроинвест Девелопмент» сохраняет лидирующие позиции на рынке за счет высоких стандартов качества. Не менее важно четкое соблюдение сроков строительства или досрочное завершение проектов. Например, так было с ЖК iD Murino и Kudrovo.

При этом Березин не разделяет оптимизма коллег и считает, что в ближайшее время рынок не вернется к прежним показателям. По его словам, этого не произойдет, даже если ситуация с ипотекой стабилизируется. По его прогнозу, рост на рынке жилья станет возможным только после стабилизации экономической ситуации в целом. Сейчас люди слишком поглощены мыслями о рисках, вызванных внешними событиями.

«Людям нужна стабильность, они постоянно думают о рисках — внешние события, санкции, курс доллара. Но как только ситуация стабилизируется, начнется новый рост», – сказал Андрей Березин.

Березин рассказал, что сейчас «Евроинвест Девелопмент» сосредоточился на завершении уже начатых проектов. И хотя земельный банк «Евроинвест Девелопмент» позволяет за 5-7 лет построить почти 1 млн кв. метров жилья, компания придерживается позиции — не раздувать девелоперский бизнес.

Источник: petrograd.ru

Промышленные выставки и конференции