Описание Подписка Войти
...

Опыт ЯНАО по внедрению электронного документооборота распространят на другие регионы

16 марта 2023, 13:35

Органы власти Ямала активно используют отечественное решение в системе электронного документооборота. На российское программное обеспечение «Тезис» перешли около 20 тысяч специалистов окружных и муниципальных структур. Импортозамещение и информационная безопасность стали главными темами на форуме в сфере цифровизации государственного управления «Цифра.Док», который открылся в Салехарде.

На ямальской площадке собрались представители более 20 регионов, сотрудники государственного и муниципального сектора, а также руководители крупных компаний-разработчиков отечественного софта.

В двухдневной программе — обсуждение актуальных проблем, представление успешных проектов и разработка практических рекомендаций по нескольким направлениям. Одно из них — повышение информационной безопасности. Ямал пока успешно отражает кибератаки, но уровень защиты необходимо наращивать, разрабатывая новые решения в этом направлении. Кроме того, как отметил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин, требуют изменений устаревшие системы, которые внедрялись в регионе более 10 лет назад, что позволит исключить риск несанкционированного отключения.

"В условиях действующих реалий мы понимаем, какие риски существуют в информационной безопасности. Сегодня приходит много сообщений от крупных корпораций об утечке персональных данных. На форуме хотим разобрать, насколько эффективно мы выстроили эту защиту, посмотреть какие дополнительные пути повышения есть",- Константин Оболтин, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО

По мнению помощника полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгения Гурария, Ямал показал успешный опыт по внедрению российских программных продуктов, которые уже сегодня помогают государственным и муниципальным служащим осуществлять свою деятельность более эффективно и прозрачно. В частности, речь идет о региональной системе документооборота, которая обеспечила сквозное взаимодействие между окружными и муниципальным уровнем власти. Лучшие наработки ЯНАО учтут, переработают и будут внедрять в других регионах.

Накануне в рамках форума эксперты российских компаний обсудили со студентами Ямальского многопрофильного колледжа востребованность специалистов в сфере ИТ-технологий на рынке труда и провели киберквест.

Источник: sever-press.ru

Промышленные выставки и конференции