Описание Подписка Войти
...

Россияне выбрали замену евро

17 марта 2023, 15:45

Крупнейшие российские банки сообщили о росте интереса россиян к юаню: спустя год после начала санкционной войны против России китайская валюта буквально выдавила евро из списка лидеров.

Согласно опросу, проведенному АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ», юань прочно занял место евро в топ-3 валют для сбережений с долей 17,4%. При этом хранить свои средства в евро продолжают 8,4% россиян.

«Интерес к вкладам в юанях проявляют клиенты всех сегментов, что объясняется их желанием снизить долю валют недружественных стран в своих сбережениях», – приводят «Известия» комментарий сотрудников Сбербанка. Большинство граждан России считают, что самой надежным вариантом являются сбережения в рублях – выбор в пользу национальной валюты сделали почти 35% респондентов.

Второе место по популярности пока остается за долларом США – его считают подходящим для хранения денег 28,3% опрошенных. Оставшиеся 11% приходятся на валюты различных стран, среди которых самой востребованной (6,9%) является гонконгский доллар.

Источник: www.dolgi.ru

Промышленные выставки и конференции