Описание Подписка Войти
...

Производство медицинского кислорода и азотных удобрений, а также мост "Джалинда-Мохэ": амурская делегация представила свои проекты китайским инвесторам в Хэйхэ

1 июня 2023, 14:10

Во второй день международного экономического форума "АмурЭкспо-2023", 27 мая, состоялась выездная сессия в китайском городе Хэйхэ. В ходе неё российские и китайские участники презентовали реализованные проекты и поделились планами на будущее. Инновационные проекты, которые планируют воплотить в жизнь в Приамурье, представила директор "Агентства по привлечению инвестиций" Ольга Темченко. Она рассказала коллегам из Китая о логистическом потенциале региона. В ходе презентации директор "Агентства Амурской области по привлечению инвестиций" поделилась информацией о планах проекта по созданию железнодорожного моста "Джалинда-Мохэ", который свяжет соседние государства ж/д путями. Строительство этой переправы позволит сократить пробег грузов по Транссибу и БАМу на две тысячи километров, перевозить до 20 миллионов тонн в год без дополнительной нагрузки на Транссиб и БАМ и порты Дальнего Востока. Ещё один перспективный проект, о котором рассказала Ольга Темченко, – строительство кислородно-азотного завода в Амурской области. Его планируют возвести на территории космодрома "Восточный", что позволит обеспечивать кислородом учреждения здравоохранения Амурской области и близлежащих субъектов. Другой проект, презентованный амурчанами в ходе выездной сессии в Хэйхэ, - завод по производству азотных удобрений. Он будет обеспечивать удобрениями предприятия агропромышленного комплекса региона. Успешным опытом работы на выездной сессии поделились представители амурской логической компании "Евразия групп". Она занимается поставками спецтехники и оборудования по международному мосту Благовещенск - Хэйхэ. Филиалы логистического предприятия находятся в двух приграничных городах российском Благовещенске и китайском Хэйхэ. Свои проекты презентовали и китайские представители. Они рассказывали о логистических компаниях и предприятии по производству экологически чистой сельхозпродукции. "Второй выездной день форума "АмурЭкспо" мы посвятили знакомству российских гостей с нашими партнёрами из города Хэйхэ. Наша задача была показать, как мы связаны логистически, организационно, промышленно. Самое главное, что нам удалось организовать общение, где китайские партнёры рассказали о своём потенциале, о своём видении дальнейшего сотрудничества с Россией.

Мы дали площадку для выступления и российским компаниям, и я думаю, что это было полезно как нашим, так и китайским участникам форума", - рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. Помимо выездной сессии в рамках форума "АмурЭкспо-2023" в городе Хэйхэ российская делегация посетила туристический центр, где им презентовали туристический потенциал приграничного города, тематический парк "Тэнчун", посвященный демографическому разделению жителей Китая, и осмотрела международный автопарк. Кроме этого, российские участники "АмурЭкспо-2023" посетили международный пункт пропуска Хэйхэ через реку Амур. Здесь они ознакомились, как будет организован таможенный контроль для пассажиров при въезде в Китай по международному мосту. Также члены российской делегации побывали в центре беспошлинной логистики. Здесь будут хранить, отправлять и принимать грузы, привезенные по международному мосту, а также отправлять их по территории Китая и в Россию. Особый интерес у российской делегации вызвало посещение корпорации "Лиюаньда". Здесь производят спецтехнику, которую экспортируют в разные страны, в том числе и в Россию. "Второй день форума прошёл продуктивно. Китайская сторона подготовила большую программу с посещением новых мест, среди которых особая экономическая зона Хэйхэ, ряд объектов туристической инфраструктуры. Наша делегация смогла познакомиться с возможностями сотрудничества в примостовой зоне. Считаю, что проведение форума сразу на двух берегах открывает большие перспективы и реальные возможности обмена контактами, и последующая работа будет уже закреплена конкретными сделками. Мы договорились, что такие форматы сотрудничества у нас будут продолжаться", - отметил заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов. Напомним, российско-китайский форум "АмурЭкспо-2023" прошел в Благовещенске и Хэйхэ с 26 по 28 мая. Он собрал более 1500 участников из России и Китая, которые представили свою продукцию, обменялись опытом и наметили планы для дальнейшего взаимодействия. В рамках форума прошло более 20 деловых мероприятий: сессии, круглые столы, дискуссионные площадки. Также были спортивные и культурные мероприятия: массовая зарядка, соревнования, концерты, мастер-классы и показательные выступления.

Источник: www.advis.ru

Промышленные выставки и конференции