Описание Подписка Войти
...

ГОСТы и ТУ. В чем различия и что лучше

27 ноября 2023, 17:29
ГОСТы и ТУ. В чем различия и что лучше

Часто можно встретить ситуацию, когда один и тот же прокат продаётся по двум позициям: по ГОСТу и по ТУ. При этом марка материала, размер и способ производства совпадают. Есть ли разница между такими позициями, и какую из них лучше выбрать? Давайте разберёмся.

Определения

  • ГОСТ — это Государственный стандарт. По сути, это нормативно-правовой документ, в котором содержатся требования, по которым производится стандартизация производства.
  • ТУ — Технические условия. Этот документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретные изделия.

Кажется, что задача у ГОСТов и ТУ одна — контроль производства и гарантия качества продукции. В целом, это действительно так. Но есть различия и нюансы.

В чем разница

Разработка и утверждение

Как понятно из названия, ГОСТы устанавливает государство. Текст документа утверждается в Госстандарте и регистрируется в Минюсте.

ТУ разрабатывает предприятие-производитель или специальная организация. Обязательной регистрации технических условий нет. Сделать это можно на добровольной основе в Госстандарте.

Детализация

ГОСТ — документ максимально подробный. В нём содержатся не только производственные требования, но и нормы хранения и перевозки, технику безопасности, маркировки и методы испытания. Кроме того, любой ГОСТ содержит ссылки на множество других документов, в которых содержатся важные сведения, имеющие значение для производства.

ТУ же более лаконичен. Например, они могут не затрагивать вопросы маркировки и реализации.

Регулирование

До 2002 года ГОСТы были обязательны к соблюдению. Но в 2002 году был опубликован ФЗ № 184 «О техническом регулировании», в котором государственные стандарты объявили в качестве рекомендуемых для применения нормативных документов. Правда, есть и исключения. Например, на оборонных предприятиях государственные стандарты до сих пор обязательны.

Однако это не значит, что ГОСТы можно игнорировать. Если производитель публично заявляет о соответствии его продукции стандарту, то это обязательно должно быть правдой.

ТУ же должны соблюдать те, кто их принял. Но при этом технические условия не могут противоречить соответствующему ГОСТу. Например, размеры и форма нержавеющих листов ХН50ВМТЮБ-ВИ , изготовленных по ТУ 14-1-1052-74, должны соответствовать требованиям ГОСТа 3680-57.

Зачем нужны ТУ

При условии, что ТУ не могут противоречить ГОСТам, то зачем они вообще нужны? Дело в том, что разработка государственных стандартов — дело трудное и долгое. А прогресс не стоит на месте. Например, технология производства усовершенствовалась или появилась новая марка стали.

Получается, что некоторые новые продукты частично выпадают из ГОСТов. В таком случае предприятие разрабатывает собственные технические условия.

При этом, требования ТУ могут быть и жёстче, чем государственные. Такое бывает, когда предприятие производит продукцию, к которой предъявляются повышенные требования к точности или составу.

Что выбрать?

Вернёмся к ситуации из начала статьи. Какой же продукт выбрать: произведённый по ГОСТу и ТУ?

Прежде всего помните, что не нужно избегать ТУ, как и не нужно считать ГОСТ абсолютной гарантией успеха. ГОСТы могут устареть, а продукция, произведённая по ТУ, будет соответствовать современным требованиям.

А может, ваши нужны будут отличаться от тех, что прописаны в государственном стандарте. А в ТУ могут быть учтены ваши условия.

Так что выбор за вами. Внимательно изучите оба документа и решите, какие требования подходят вашему производству.

А если вам нужна помощь в выборе проката — обращайтесь к нам за консультацией. Мы учтём ваши требования и подберём нужный товар.

ООО "НПК "Специальная Металлургия СПБ" 

Промышленные выставки и конференции