Описание Подписка Войти
...

Формы поставки лигатур

28 ноября 2023, 17:28
Формы поставки лигатур

Лигатура — это специальный сплав, нужный для легирования сплавов различными летучими, сильно окисляющимися или тугоплавкими компонентами.

Изготавливаются лигатуры самых разных форм. В некоторых случаях у потребителя есть выбор, какой формы купить нужную лигатуру. Например, алюминиевые лигатуры могут поставляться в виде кусков, слитков или проволоки. В иных случаях выбор не предусмотрен.

Давайте посмотрим, каких форм бывают лигатуры.

Куски и частицы

В таком виде можно приобрести практически любой сплав.

Обычно такие лигатуры изготавливаются размером от 2 до 100 мм. То, что побольше, считается кусками. Что поменьше, уже частицами. Хотя в рамках одной поставки куски должны быть примерно схожего размера, найти двух одинаковых по форме, структуре и весу невозможно.

Чешуйки или хлопья

От частиц отличаются меньшим весом и плоской формой. Размер колеблется от 1 до 10 мм. В чешуйках поставляется, например, лигатура алюминий-марганец AlMn10.

Гранулы

От предыдущих форм поставки гранулы отличаются тем, что все они имеют однородную форму, размер и вес. Структура также отличается. В гранулах не должно быть трещин, пор, сколов и прочих литейных дефектов.

Такие лигатуры обычно востребованы в ювелирном деле или производстве прецизионных сплавов.

Таблетки

Таблетки — это пористые брикеты цилиндрической формы. Размер и вес таблеток тоже строго одинаковый. Например, в одну таблетку алюминиевой лигатуры входит 1 килограмм легирующего элемента и 0,1-0,4 кг флюса.

Слитки, чушки и отливки

Тоже популярный вид поставки лигатур. Форма таких лигатур может разниться от стандартной трапеции до цилиндра или усечённой пирамиды.

Вафельные пластины

Поверхность вафельных пластины пересекаются рядами перемычек. Благодаря этому такие пластины легко при необходимости поломать на более мелкие куски.

Есть несколько типовых размеров пластин: 440х220х50, 500х200х50 или 300х200х50 мм. Вес обычно не превышает 10 кг.

Проволока или прутки

Достаточно редка форма поставки. Диаметр проволоки или прутков составляет 9,5±0,5 мм. Поставляются такие лигатуры в бухтах весом не боле 180 кг.

В такой форме поставляются алюминиевые лигатуры.

Например, алюминий-бериллий или алюминий-литий.

Подбор лигатуры — дело тонкое. Поэтому, если вам понадобится консультация, то можете обратиться к нам. Мы подберём лигатуру нужного состава и формы. А если вам нужна конкретный легирующий сплав, то мы его обязательно найдём.

ООО "НПК "Специальная металлургия Краснодар"

Промышленные выставки и конференции