Описание Подписка Войти
...

ОмГТУ проведет две «текстильные» экспедиции в регионы России

15 марта, 16:54

Два проекта ОмГТУ победили в профессиональном конкурсе «Открываем Россию заново». По его итогам будут организованы две культурно-исследовательские экспедиции, в них примут участие студенты из разных городов, сообщает омский вуз.

В этом году на конкурс было подано 423 заявки от разных университетов страны. Поддержку получат 43 экспедиции, признанные самыми полезными для развития российских регионов. Среди них – проект омской арт-резиденции «Сибирская этника: текстильный дизайн. Миф города», участники которого познакомятся с культурным кодом Сибири через современные формы дизайн-проектирования. Они не только проведут анализ этнокультурного ландшафта, но и создадут на его основе авторские платки. Свои работы обучающиеся презентуют зрителям в рамках арт-проекта «Первые» на XIII Международном фестивале дизайна и искусств «Сибирская этника» в Омске в конце ноября.

Также поддержку получил проект кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ «Омск-Иваново: ткацкие истории». Молодые исследователи отправятся в путешествие по Омской и Ивановской областям, чтобы изучить уникальные технологии ткацкого искусства. Студенты будут работать в этноцентрах и общаться с местными мастерами, собирать их аутентичные истории, а также краеведческий материал. На основе накопленной информации ребята подготовят фотоматерилы, видеоролики и подкасты, а еще разработают экскурсионный аудиогид для знакомства со знаковыми историческими и современными объектами ткацкого искусства.

Отметим, что конкурс «Открываем Россию заново» ежегодно проводится Высшей школой экономики при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Источник: riamoda.ru

Промышленные выставки и конференции