Описание Подписка Войти
...

"Еврохим" построит обогатительную фабрику на Усольском калийном комбинате (Пермский край).

12 апреля, 15:13

Компания "Еврохим" начала работы по строительству новой флотационной фабрики на Усольском калийном комбинате. Мощность нового производства составит 1,8 млн тонн хлористого калия в год. На фабрике будет применена уникальная для калийного производства технология, позволяющая повысить процент извлечения калия, сообщила пресс-служба компании.

По словам генерального директора "Еврохима" Олега Ширяева, проект строительства второй очереди будет реализован в течение трех лет, что позволит "Еврохиму" увеличить общий объем производства хлористого калия (КCI) до 4,7 млн тонн в год.

В настоящее время предприятие разрабатывает три участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей: Палашерский, Балахонцевский и Белопашнинский. Общие балансовые запасы сырых солей сильвинита на начало 2024 года составляют на этих участках 2,1 млрд тонн.

"Развитие мощностей Усольского калийного комбината позволит компании с одной стороны быть более конкурентоспособной на рынке России и СНГ, с другой – приведет к росту ее продаж в странах дальнего зарубежья, в частности, в Индии, Китае, Бразилии, в государствах Африки, где собственные месторождения калийных солей либо не эксплуатируются или отсутствуют вовсе, либо объемы добычи на них незначительны", – комментирует промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

Компания "Еврохим" – крупнейший производитель калийных удобрений в России. Чистая прибыль "Еврохима" по МСФО в 2023 году составила 111,9 млрд рублей против 176 млрд рублей в 2022 году. Выручка компании сократилась на 8% — до 363,3 млрд рублей. Себестоимость продукции выросла на 10%, до 200,6 млрд рублей.

Хлористый калий (KCI) используется как водорастворимое удобрение, в качестве сырья для производства комплексных гранулированных удобрений, а также для других промышленных целей.

Источник: www.advis.ru

Промышленные выставки и конференции