Описание Подписка Войти
...

Перспективные направления развития электронных услуг в стройке

17 апреля, 14:10

Сейчас, когда для всех услуг в строительстве утверждены регламенты, обеспечено их предоставление в электронном виде, перспективные направления для нас, как Департамента, ответственного за оптимизацию процедур в строительной сфере, я вижу в  предоставлении комплексных услуг, т.е. когда по одному заявлению предоставляется результат сразу нескольких услуг, а также в проактивном режиме, когда услуги предоставляются автоматически без заявления со стороны застройщика. Об этом заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин 17 апреля в Ситуационном центре Правительства Москвы.

На сегодняшний день в указанном формате уже оптимизирован ряд услуг и сервисов.

- По одной заявке застройщики могут получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а также поставить введенный объект на кадастровый учет и зарегистрировать на него права, — уточнил руководитель Департамента. -  Или еще пример – автоматическое закрытие ордера, которое происходит в проактивном режиме, т.е. без необходимости подачи соответствующего заявления, а по истечении срока выполнения работ.

Сергей Лёвкин, так же отметил, на портале mos.ru доступна комплексная услуга по согласованию работ по прокладке сетей, в рамках которой, по одному заявлению выдается пять документов:

  • заключение о согласовании введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств на дорогах;
  • техническое заключение о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений;
  • заключение по дендрологической части проекта;
  • ордер на проведение земляных работ, установку временных ограждений, а также разрешение на использование земель или земельных участков, находящихся в собственности города или государственная собственность на которые не разграничена.
Источник: rcmm.ru

Промышленные выставки и конференции