Описание Подписка Войти
...

«КАМА» инвестирует в рост: мощность цеха БХТММ достигла 470 тонн в сутки

25 марта, 16:10

Картонно-бумажный комбинат «КАМА» лесопромышленной группы «Свеза» провел обновление электрооборудования насосного парка в цехе производства беленой химико-термомеханической массы (БХТММ №2). Реализация проекта позволила увеличить объем выпуска ключевого полуфабриката на 19% раз, до 470 тонн в сутки.

Цех БХТММ №2 играет важную роль в технологической цепочке выпуска мелованного упаковочного картона. Масса, которая используется в среднем слое продукции, придает ей пухлость и жесткость. С момента запуска в 2021 году мощности подразделения планомерно увеличивались вслед за растущим спросом на предложения «КАМЫ». За пять лет показатель вырос с 395 до 470 тонн в сутки.

Объем инвестиций в проведенные мероприятия составил более 20 млн рублей. В дальнейшем в проект предполагается еще инвестировать 29 млн рублей.

Выйти на высокое суточное значение позволила частичная замена электродвигателей и электромоторов насосного парка в цехе. Также для рафинера отходов БХТММ №2 смонтирован новый агрегат мощностью 1,8 МВт, сменивший менее производительного предшественника. В планах «КАМЫ» — дальнейшее расширение мощностей, чтобы обеспечить массой возрастающие потребности производства картона.

«Мы уже приступили к закупке оборудования для последующей замены самого насосного парка. Его монтаж планируем провести в июне во время планового капитального останова производства. Это даст нам возможность увеличить суточную выработку БХТММ еще на 6% и выйти за два месяца на показатель 500 тонн. Рост производительности цеха БХТММ №2 укрепит стабильность поставок мелованного картона «КАМА» для потребителей и повысит производственную независимость предприятия», — отметил Роман Серавин, исполнительный директор КБК «КАМА».

Справка:

Группа компаний «Свеза» — многопрофильный холдинг, один из лидеров российского лесопромышленного комплекса. Группа является вертикально интегрированной, объединяет полный цикл — от заготовки сырья до выпуска готовой продукции. В состав «Свезы» входят семь фанерных и один картонно-бумажный комбинаты, а также три предприятия по выпуску картонной упаковки и специализированной бумаги. Кроме того, структура группы включает подразделения, которые занимаются заготовкой сырья («Свеза Ресурс»), производством биопродуктов («Свеза Биопродукт») и развитием технологий на основе искусственного интеллекта («Свеза СмартЛайн»).

«Свеза» предлагает широкий выбор высококачественной продукции, разработанной с учетом индивидуальных требований клиентов. На предприятиях внедряются современные технологические решения, которые помогают адаптировать упаковку и другие виды продукции под нужды заказчиков.

Источник: Пресс-служба «Свеза»

Бумпром.ру

Источник: bumprom.ru

Промышленные выставки и конференции