Описание Подписка Войти
...

"Еврохим" запустил в Казахстане завод по производству серной кислоты

27 мая, 15:49

"Еврохим" ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане. Проектная мощность нового предприятия составляет 800 тыс. тонн в год, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в компании.

Завод является частью бльшого комплекса "Еврохима" в городе Жанатасе Жамбылской области Казахстана. Проект стартовал в 2008 году. В 2016 году на первом этапе компания запустила горнорудный комплекс по добыче и переработке фосфоритной руды. Максимальная мощность производства фосфоритной муки – более 743 тыс тонн год. Производство серной кислоты – второй этап. По сообщению на официальном сайте компании, планировалось запустить его еще в конце 2025 года.

На 2027 год намечено завершение третьего этапа – пуск химического комплекса по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов. Совокупный выпуск после завершения всех этапов составит более 1 млн тонн продукции в год.

Общие вложения в проект на данный момент превышают $1 млрд. После завершения всех работ в Жамбылской области Казахстана должно быть создано химическое производство полного цикла, объединяющего в производственной цепочке добычу сырья, его переработку и выпуск готовой продукции. Поставки продукции предполагаются в Казахстан и в другие страны Центральной Азии, а также Россию, Китай и на европейские рынки.

Момент для запуска предприятия можно считать благоприятным. В мире, из-за блокировки судов в Персидском заливе, наблюдается дефицит как самой серы, так и серной кислоты.

Источник: rupec.ru

Промышленные выставки и конференции