Описание Подписка Войти
...

ГАЗПРОМ НЕФТЬ РАССМАТРИВАЕТ РЕКОНСТРУКЦИЮ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

30 декабря 2019, 23:54
ГАЗПРОМ НЕФТЬ РАССМАТРИВАЕТ РЕКОНСТРУКЦИЮ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

"Газпром нефть" готова рассмотреть возможность реконструкции действующих установок каталитического крекинга на российских НПЗ с целью наращивания объемов выпуска нефтехимического сырья. Об этом в интервью Argus рассказал директор дирекции нефтепереработки компании Михаил Антонов.

"Мы планируем вовлекать в производство растущие объемы газа, ШФЛУ и СУГов, которые являются оптимальной базой для нефтехимии. В перспективе одним из возможных вариантов развития направления нефтехимии мы рассматриваем реконструкцию некоторых установок каталитического крекинга на наших НПЗ в нефтехимический профиль", - пояснил М. Антонов.

В настоящее время у компании есть "интеграция с нефтехимией" за счет совместных проектов с СИБУРом: завод "Полиом", НПП "Нефтехимия"; также на Омском НПЗ осуществляется выпуск ароматики.

"Развитие нефтехимии заложено в долгосрочную стратегию компании до 2030 года, и к этому времени мы рассчитываем повысить долю нефтехимии в корзине продуктов до 15%, что отвечает актуальным мировым трендам в сегменте даунстрим", - резюмировал М. Антонов.

В октябре на конференции Argus глава дирекции нефтепереработки НК отмечал, что, нефтегазохимия рассматривается как "новая точка роста". "Мы внимательно следим за всеми трендами и анализируем имеющиеся возможности с точки зрения существующих активов и увеличения выпуска нефтехимической продукции и наращивания других источников сырья", - пояснил он.

Тогда же отмечалось, что развивать нефтегазохимический блок в периметре компании планируется за счет модернизации действующих предприятий, строительства пиролизных мощностей. Рассматривается возможность вовлечения в переработку газового конденсата и этана с имеющихся месторождений компании. Также "Газпром нефть" изучает варианты переработки сырья с целью получения метанола, аммиака и карбамида.

Впоследствии полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что компания может запустить в Арктике производства полиэтилена и полипропилена. Инвестиции могут превысить 1 трлн рублей.

Источник: rupec.ru

Промышленные выставки и конференции