Описание Подписка Войти
...

"Сосногорские теплицы" поставят овощи в федеральную сеть продуктовых магазинов

3 марта 2020, 14:59

До конца года теплицы в Сосногорске выйдут на проектные мощности. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев в Общественной палате региона в рамках цикла встреч "Час с министром". 

Благодаря вводу теплиц, в Сосногорске создано 240 рабочих мест. С октября прошлого года там уже собрано более 800 тонн урожая. Благодаря инновационным технологиям, в теплицах удалось снизить стоимость электроэнергии в три раза, это позволяет равномерно выращивать овощи в течение года без спадов продуктивности.

"Продукция нарасхват, много уходит за пределы республики, даже до Красноярского края. Проблема - не успеваем убирать урожай. Если созрел огурец, к примеру, и сегодня же не собрали, то завтра он уже другого качества и ценовой категории. У персонала есть знания, но нет навыков, надеемся, что они придут с опытом", - отметил министр.

В планах министерства более широко представить продукцию сосногорских теплиц в республике и для этих целей войти в одну из федеральных сетей. Планируется, что на территории Коми продукция будет продаваться в 82 магазинах сети "Пятерочка", пока идут переговоры.

Источник: komiinform.ru

Промышленные выставки и конференции