Описание Подписка Войти
...

Снижаются фондовые индексы стран Западной Европы

27 марта 2020, 14:05

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:26 мск опустился на 2,6% и составил 313,04 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снижается на 3,97%, германский DAX - на 2,03%, французский CAC 40 - на 3,14%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 теряют соответственно 1,62% и 2,68%.

Университет Джонса Хопкинса, который отслеживает ситуацию с распространением инфекции в мире, сообщил, что по состоянию на вечер четверга в США число подтвержденных случаев заболевания достигло 82 тыс. 404, число жертв - 1 тыс. 178. В Китае, как сообщил Госкомитет здравоохранения КНР, на утро пятницы зарегистрировано 81,340 тыс. случаев заболевания, число жертв составило 3,292 тыс. человек.

В четверг лидеры стран ЕС по итогам видеоконференции поручили Еврогруппе представить в течение двух недель свои предложения социальных и экономических последствий пандемии COVID-19.

"Эти предложения должны учитывать беспрецедентный характер шока COVID-19, затрагивающего все наши страны, и мы будем при необходимости наращивать наш ответ с дальнейшими действиями инклюзивным образом, по мере развития событий, чтобы обеспечить всеобъемлющий ответ", - сказано в заявлении.

Помимо этого, министрам финансов было предложено "без промедления изучить возможности" увеличения роли Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в преодолении последствий пандемии коронавируса.

Тем временем индекс доверия потребителей к экономике Франции в марте сократился до 103 пунктов со 104 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статуправления Insee. Аналитики ожидали падения показателя до 92 пунктов на фоне решительных мер правительства страны по сдерживанию распространения коронавируса, отмечает Trading Economics.

При этом индикатор ожидания безработицы резко вырос - до 16 пунктов с минус 6 в феврале. Подындекс оценки уровня жизни упал до минус 36 с минус 26 пунктов, индикатор, отражающий оценку французами собственной финансовой ситуации, сократился до минус 7 с минус 5 пунктов месяцем ранее.

Акции германского автомобилестроительного концерна Volkswagen AG дешевеют на 4,7%. Компания сообщила, что продлевает приостановку производства автомобилей под своим брендом еще на четыре рабочих дня на фоне продолжающегося падения спроса и проблем с логистикой поставок в связи с пандемией коронавируса. Таким образом, производство на заводах компании в Германии будет приостановлено до 9 апреля.

Стоимость британской строительной компании Balfour Beatty Plc снижается на 4,9% на новостях о приостановке выплаты дивидендов за 2019 год из-за пандемии.

Котировки производителя цемента LafargeHolcim Ltd снижаются на 3,1%. Компания сообщила, что ожидает серьезного влияния вспышки заболевания на свой бизнес во втором квартале. В связи с этим LafargeHolcim отозвала прогноз на 2020 год и приняла решение о сокращении расходов.

Источник: finmarket.ru

Промышленные выставки и конференции