Описание Подписка Войти
...

На узле отгрузки концентрата Кольской ГМК начались опытно-промышленные испытания

16 октября 2020, 13:09

Кольская ГМК завершает реализацию крупного инвестиционного проекта, направленного на решение экологических задач в Печенгском районе Мурманской области. Введен в эксплуатацию новый технологический передел обогатительной фабрики в г. Заполярном для разделения выпускаемого концентрата на богатую и бедную фракции.

На новом участке богатый концентрат брикетируется, а затем отправляется в плавильный цех для получения файнштейна. После закрытия плавильного производства в п. Никель в январе 2021 г. вся продукция обогатительной фабрики должна будет напрямую отправляться потребителям. Для этого компания строит современный узел отгрузки концентрата.
«Реализация этого проекта позволит „Норникелю“ выполнить взятые на себя обязательства по снижению негативного воздействия на окружающую среду, — сообщил главный инженер Кольской ГМК Максим Рябушкин. — Мы завершили строительно-монтажные работы, провели пусконаладочные испытания и находимся в стадии опытно-промышленных испытаний. До конца этого года также планируем запустить еще один узел отгрузки концентрата, что позволит полностью прекратить выбросы диоксида серы в п. Никель».
Отгружать концентрат потребителям планируется с применением сразу нескольких видов тары: морских контейнеров, полувагонов и других тарных вагонов. При этом сам узел отгрузки максимально автоматизирован. Заполнять концентратом контейнеры и вагоны и взвешивать их техника будет без участия человека.
Инвестиции «Норникеля» в строительство нового технологического передела обогатительной фабрики Кольской ГМК для разделения и отгрузки концентрата составляют около 6 млрд руб.

Источник: Норникель

Промышленные выставки и конференции