Описание Подписка Войти
...

«Северсталь» готовит оборудование к освоению широкого проката

19 ноября 2020, 9:50

 ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, завершает пуско-наладку нового агрегата продольной резки (АПР) в цехе отделки металла №3 производства плоского проката Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). В ходе пуско-наладочных работ на этом оборудовании порезан первый рулон.

Инвестиционное мероприятие реализуется в рамках программы предприятия по освоению широкого проката. После ввода в эксплуатацию агрегат задействуют для резки металлопроката различного сортамента: горячекатаного травленого, холоднокатаного отожжённого, оцинкованного и с полимерным покрытием шириной до 1850 мм.

laquo;Аналогов этого агрегата на нашем предприятии не было. Его возможности отвечают нашей программе по освоению широкого проката и в то же время позволят нам оперативно реагировать на меняющиеся запросы клиентов, осваивать новые рыночные сегменты. В первую очередь, новый АПР позволит повысить точность реза и обеспечить плоскостность металлопроката, в которых заинтересованы производители бытовой техники. При этом, мы видим потенциал в увеличении объемов поставок в адрес производителей стеллажного оборудования, металлической мебели и дверей, автопроизводителей. Общая стоимость инвестпроекта составила свыше 1 млрд рублей», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Сегодня рынок предъявляет требования к плоскостности металлопроката выше, чем того требует ГОСТ. Более того, требования ГОСТ распространяются на листовой металлопрокат. Вновь вводимый в строй АПР на ЧерМК позволит выполнить запросы клиентов «Северстали» на металлопрокате в состоянии поставки в рулонах.

Инвестиционный проект реализован под руководством экспертов дирекции по инвестициям «Северстали» и сотрудников производства плоского проката ЧерМК. Монтаж оборудования выполнили представители фирмы «Прокатмонтаж-2». Систему пневматики и гидравлики смонтировала компания «Русрегионстрой», а фундаментные работы выполнили сотрудники «МВС». Монтажом и наладкой систем электрооборудования занималась фирма «Энерготехком». Генеральным проектировщиком выступило ООО «Северсталь-Проект».

Сейчас на площадке проекта специалисты завершают настройку механизмов, систем и режимов. После чего планируется загружать агрегат сортаментом для проведения горячих испытаний: от простого к более сложному. Параллельно персонал цеха пройдет необходимое обучение.

Источник: Северсталь

Промышленные выставки и конференции