Описание Подписка Войти
...

ЧерМК ввел в работу собственную кабельно-воздушную линию 110 кВ

7 апреля 2021, 11:55

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК), один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), ввел в работу очередной участок собственных кабельно-воздушных линий 110 кВ с подключением предприятия «Северсталь-метиз».

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, общая стоимость инвестпроекта составляет свыше 1,7 млрд рублей. К возведению линии специалисты компании и подрядных организаций приступили в начале 2019 года.

Цель инвестиционного проекта – обеспечить передачу электроэнергии по собственным линиям от генерирующих источников ЧерМК к производственным мощностям промплощадки и сталепрокатного завода «Северсталь-метиз», входящего в группу компаний «Северсталь». Ранее эту услугу компании закупали на рынке.

В рамках данного этапа в эксплуатацию ввели кабельно-воздушную линию 110 кВ, соединяющую ранее построенный переключательный пункт (ПП) и главную понизительную подстанцию (ГПП) № 4 «Северсталь-метиза». Реализация данного этапа позволит получить эффект от снижения годового платежа за передачу электроэнергии для ОАО «Северсталь-метиз» белее чем на 130 млн руб./год.

В настоящий момент продолжается строительство последней линии на ГПП № 3. Полностью проект будет реализован во втором квартале 2021 года.

Поставщиком основного оборудования в рамках проекта выступили компании АВВ, АО «Опытный завод Гидромонтаж», ООО «Промэлтех», ООО НПП «Экра». Генеральным подрядчиком строительных работ выступило ООО «Череповецкое металлургическое строительство», электромонтажных и наладочных – ООО «Промэлектромонтаж». Пуско-наладочные работы выполнены специалистами ремонтного подразделения компании и энергослужбой ЧерМК.

Источник: Северсталь

Промышленные выставки и конференции