Описание Подписка Войти
...

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса в I квартале 2021 года

21 апреля 2021, 13:23
«Метриум»: Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса в I квартале 2021 года

По подсчетам экспертов компании «Метриум», за первые три месяца 2021 года в столичных новостройках высокобюджетного сегмента было реализовано 70,7 тыс. кв.м. жилья, что почти наполовину (53,6%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю 10 самых востребованных проектов пришлось 55,2 тыс. кв.м. (78,1%).

В I квартале 2021 года в Москвы было заключено около 730 договоров долевого участия в домах премиального и элитного класса. При этом на долю наиболее популярных проектов пришлось 78,1% проданных площадей. В них было реализовано 55,2 тыс. кв.м. недвижимости, что принесло девелоперам 42,1 млрд рублей, подсчитали аналитики «Метриум».

Стоит отметить, что по сравнению с другими сегментами рынка жилой недвижимости топ-10 самых продаваемых новостроек элитного класса с начала года обновился всего на 20%. Однако, внутри рейтинга произошли изменения. Прежде всего, теперь в него входят только объекты премиум-класса. Также произошла смена лидера, на первую строчку вышел ЖК «Остров». Кроме того, по сравнению с прошлым периодом на один уменьшилось количество проектов в ЦАО, теперь распределение по округам выглядит следующим образом: по четыре объекта в центре и на западе столицы, по одному – на севере и северо-западе.

Новым лидером стал ЖК «Остров» от компании «ДОНСТРОЙ» (СЗАО, район Хорошево-Мневники), который вышел на рынок в феврале. За февраль и март 2021 года в нем было реализовано 10,2 тыс. кв.м. (14,4% от всех продаж в сегменте), что обусловлено привлекательной стоимостью квадратного метра (470,1 тыс. рублей).

На втором месте расположился ЖК Lucky (ЦАО, Пресненский район), занявший первую строчку по итогам 2020 года. В нем за I квартал было продано 7,4 тыс. кв.м., средняя стоимость «квадрата» составила 783,5 тыс. рублей.

Третье место сохранил за собой ЖК Victory Park Residence, расположенный в районе Дорогомилово на западе столицы. Здесь за три месяца 2021 года было реализовано 7,2 тыс. кв.м. при средней цене квадратного метра в 842,4 тыс. рублей.

Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса в I квартале 2021 года*

Наиболее высокая стоимость квадратного метра в высокобюджетном сегменте отмечена в ЖК «Садовые кварталы» (1175,4 тыс. рублей), ЖК Capital Towers (884,8 тыс. рублей) и ЖК Victory Park Residence (842,4 тыс. рублей). В свою очередь, к самым доступным предложениям относятся ЖК Hide (426,6 тыс. рублей), ЖК «Остров» (470,1 тыс. рублей) и ЖК Spires (489,2 тыс. рублей).

«В I квартале 2021 года продолжает фиксироваться тренд, когда лидеры аккумулируют значительную часть спроса, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Кроме того, квартиры и апартаменты в высокобюджетном сегменте рассматриваются как долгосрочная инвестиция с высокой доходностью. На фоне ослабления курса рубля, снижения доходности и усиления налоговой нагрузки такой вид вложений выглядит крайне привлекательно. Вероятно, подобные тенденции продолжатся и в следующих кварталах».

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. «Метриум» – лидер продаж на рынке новостроек. Портфель компании насчитывает 180 проектов новостроек общей площадью 9 млн кв.м. Ежемесячно компания продает в среднем 30 тыс. кв.м квартир и апартаментов, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. За 2020 г. под управлением «Метриум» реализовано 350 тыс. кв.м – 10% объема первичного рынка недвижимости в старой Москве.

В 2019 году компания «Метриум» стала «Консультантом года» в жилой недвижимости по версии премии Proestate & TOBY Awards. В 2018 году – «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».  

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова,

Директор по связям с общественностью компании «Метриум»

Моб.: 8-916-510-04-20

Email: pr@metrium.ru

Источник: Метриум

Промышленные выставки и конференции