Описание Подписка Войти
...

«Северсталь» поставляет металлопрокат для строительства Рогунской гидроэлектростанции – самой мощной в Центральной Азии

11 октября 2021, 15:51

 ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, поставило свыше пяти тысяч тонн металлопроката для возведения Рогунской гидроэлектростанции (ГЭС) в Таджикистане, на реке Вахш. После завершения строительства плотина ГЭС высотой 335 метров станет самой высокой каменно-насыпной плотиной в мире, а величина установленной мощности 3 600 МВт позволит станции получить статус крупнейшей в Центральной Азии.

Толстолистовой металлопрокат «Северстали» нескольких видов применяют в изготовлении и монтаже турбинных водоводов гидроэлектростанции. Детали из него будут эксплуатироваться в агрессивной среде – в воде и условиях сейсмической активности, связанных с природным ландшафтом расположения станции. Прокат поставляется со станов 2800 и 5000 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

laquo;Проект строительства Рогунской ГЭС относится к числу международных. Сейчас в нем задействованы предприятия Таджикистана, России, европейских государств. Участие «Северстали» в реализации такой стратегической инициативы – это сочетание ответственности и возможностей. Технические характеристики нашего металлопроката полностью отвечают ожиданиям заказчика, однако диалог продолжается. К примеру, в части применения опыта и сварочных технологий нашей компании, а также рассмотрения возможности поставок высокопрочного и арматурного проката «Северстали». Поставки для такого объекта ответственного назначения позволят нам получить новый опыт, который мы сможем тиражировать на другие проекты, в том числе будущие реконструкции ГЭС в данном регионе», – комментирует Евгений Черняков, директор «Северстали» по работе с компаниями строительной отрасли.

Справочно:

Рогунская ГЭС является восьмой по счету электростанцией в каскаде ГЭС на р. Вахш. Ее планируют использовать в качестве многоцелевого гидроузла, в том числе для выработки электроэнергии, регулирования воды, снижения риска наводнений и смягчения засух.

Проект учитывает сложные природные условия района строительства: высокую сейсмичность, геологические и тектонические особенности региона, узкое горное ущелье, селеопасность, а также залегающий в основании плотины пласт каменной соли.

Источник: Северсталь

Промышленные выставки и конференции