Описание Подписка Войти
...

Как расстаться с недобросовестным медпредставителем без выплат по соглашению

28 сентября 2022, 10:28
Как расстаться с недобросовестным медпредставителем без выплат по соглашению

Компания BLS продолжает осенний сезон вебинаров. 20 сентября эксперты обсудили, как с помощью системы «Соглашение в 0» быстро увольнять сотрудников, не выполняющих обязанности. В первую очередь, речь шла о фармацевтической сфере и медицинских представителях. С ними проблемы бывают чаще всего.

Увольнение – тяжелая ситуация и для работодателя, и для сотрудника. В каждой компании были истории, когда работник не выполняет обязанности, совершает проступки. Вы хотите расстаться с ним, а он говорит, что не уйдет, планирует работать у вас до пенсии, наказывать его не за что и т.д.

А вот уволить его получается не всегда. Чаще всего у него нет должностной инструкции, не прописана отчетность, задачи и т.д. В итоге менеджер не может собрать доказательства для вынесения взысканий и увольнения за виновные действия. Сам же сотрудник грозится подать в суд на ваши незаконные действия, а вы, конечно, не хотите выносить сор из избы. Опасаясь этого, компания готова расстаться по соглашению сторон, выплачивая компенсации. В нашей практике был случай, когда заплатили 24 оклада. Но зачем?

Если человек совершает проступки, расставаться с ним надо без выплат. Снять риски и вопросы поможет система увольнений за неисполнение обязанностей – «Соглашение в 0». Она состоит из нескольких этапов, но пройдя их, компания сможет решить вопрос с нерадивыми медицинскими представителями, да и другими сотрудниками тоже.

Прежде всего, надо подготовить должностные инструкции и создать систему отчетности: чтобы человек понимал, что должен делать, а вы – как его контролировать. То есть, подготовить планы работы и отчетов. Затем необходимо отточить мастерство применения дисциплинарных взысканий: важно не просто объявить замечание, но сделать это правильно, на что суды обращают внимание всегда. Далее – нужно обучить менеджеров, как управлять полевыми сотрудниками, оценивать работу и правильно наказывать за проступки. Наконец, один успешно реализованный кейс поможет наладить всю систему, даст сигнал безответственным сотрудникам и позволит избежать подобных проблем на ближайшие 4-5 лет. Прежде всего, все будут понимать, что вы действуете строго в рамках законодательства.

И если работник совершает проступки, а вы – заботливая компания и не хотите увольнять его за виновные действия, расставайтесь по соглашению сторон, но без выплат. Это не просто сэкономит бюджет компании и снизит трудозатраты, а сохранит правильную репутацию.

Источник: BLS

Промышленные выставки и конференции