Описание Подписка Войти
...

Атомно-силовые микроскопы и лазерное оборудование: что производят в лучшем российском технопарке «Элма»

31 октября 2022, 11:26

Технопарк «Элма» в 2022 г. стал лучшим по оценке Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Московский технопарк «Элма», расположенный в Зеленограде на месте бывшего советского завода, в этом году стал лучшим по оценке Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России. Здесь работают десятки компаний из разных сфер экономики — от легкой промышленности и косметики до микроэлектроники и производства медицинского оборудования.

Как отметила заммэра Наталья Сергунина, Москва стремится обеспечить лучшие условия для инновационного бизнеса и наукоемких производств. Резидентам столичных технопарков доступны лаборатории с новейшим оборудованием, центры прототипирования и сертификации, налоговые льготы и меры поддержки. Это позволяет создавать надежную и качественную замену импортным технологиям и развивать город.

В 2015 г. «Элма» получил статус московского технопарка. Теперь здесь современные фасады, а на благоустроенной территории есть парковка и спортивная площадка. Для резидентов предусмотрены комфортные общие зоны, внутренние помещения,  их обеспечили высокоскоростным интернетом, а еще им оказывают ИТ-услуги.

В последнее время экосистему технопарка начали усиленно развивать путем создания объектов технологической инфраструктуры и разработки CRM-системы для цифровой трансформации площадки.

Основной профиль резидентов технопарка — микроэлектроника, приборостроение (в том числе и медицинское), ИТ-технологии и разработка программного обеспечения. На первых этажах обустраивают крупные производственные цеха, а выше — «чистые комнаты» для сборки продуктов и офисы.

В технопарке «Элма» на площади более 61 тыс. кв. м работает 152 компании, 91 из них имеет статус резидента. Он дает организациям налоговые льготы, а также возможность получать городские субсидии на приобретение оборудования или частичную компенсацию процентов по кредитам. Оформлять документы для получения поддержки от города помогают в самом технопарке.

Источник: typical-moscow.ru

Промышленные выставки и конференции