Описание Подписка Войти
...

В Сбере для IT-специалистов ипотеку сделают доступнее

31 января 2023, 10:12

Сбер делает «Ипотеку для IT» еще доступнее - в соответствии с решением правительства РФ, банк смягчает требования к минимальному ежемесячному доходу заемщиков. Теперь в городах-миллионниках минимальный первоначальный взнос снижен со 150 тыс. рублей до 120 тысяч, в других городах - со 100 тысяч рублей до 70 тысяч.

При этом увеличен и максимальный возраст клиента - с 45 до 50 лет, а минимальный возраст наоборот – снижен с 20 до 18 лет. Еще одно нововведение: заемщик теперь должен работать в IT-компании не весь срок погашения кредита, а только первые пять лет. При увольнении сотрудник может спокойно искать новую работу в аккредитованной IT-компании полгода, а не три месяца, как это было ранее. Увеличилось – до 20 тысяч – и число аккредитованных IT-компаний.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Кирилла Царева, с мая прошлого года, когда был запущен продукт, в Сбере выдали 2,6 тысячи кредитов на общую сумму 20,8 млрд рублей.

Напомним, компания «Алроса» в ближайшие три года потратит на поддержку IT-проектов, которые разрабатывают в Якутии, 100 млн рублей. В первую очередь, деньги пойдут на проекты, направленные на импортозамещение программного обеспечения, в том числе, в алмазодобывающей отрасли.

Источник: www.eastrussia.ru

Промышленные выставки и конференции