Описание Подписка Войти
...

Росатомфлот заключил контракт на строительство двух атомоходов 22220

3 февраля 2023, 14:05

2 февраля ФГУП "Атомфлот" и АО "Балтийский завод" подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных ледоколов проекта 22220 (атомоходов "Камчатка" и "Приморье"). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Продолжение строительства серии универсальных атомных ледоколов — это ключевой элемент комплексного развития Арктической зоны Российской Федерации. Несмотря на внешние факторы, мы реализуем план по повышению грузоперевозок в акватории Северного морского пути. Современные атомные ледоколы являются фундаментом успешности арктических проектов. В высоких широтах только мы можем обеспечить безопасную проводку судов с поддержанием коммерческой скорости", — заявил и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, чьи слова приводятся в сообщении.

По условиям контракта, ввод в эксплуатацию пятого серийного ледокола "Камчатка" запланирован на декабрь 2028 года, а шестого УАЛ "Приморье" — на декабрь 2030 года.

Строительство и финансирование будут осуществляться в пропорции 50 на 50 из средств федерального бюджета и за счёт ФГУП "Атомфлот".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что третий серийный (четвёртый по счёту) ледокол "Якутия" проекта 22220 планируют сдать в 2024 году, "Чукотку"— в 2026-м.

Источник: mashnews.ru/

Промышленные выставки и конференции