Описание Подписка Войти
...

«Мясокомбинат Клинский» будет поставлять продукцию в ОАЭ

21 февраля 2023, 13:29

Россельхознадзор включил подмосковное предприятие Группы «ПРОДО» в федеральный реестр экспортеров готовой мясной продукции в Объединенные Арабские Эмираты.

Это уже четвертая страна, в которую «Мясокомбинат Клинский» имеет право осуществлять поставки за пределами России. С середины прошлого года продукция предприятия продается в Казахстане и Армении, также мясокомбинат уже внесен в реестр экспортеров в Азербайджан.

Заявка в федеральную систему ФГИС «Цербер» была подана три месяца назад. Далее проводились необходимые процедуры – отбор образцов продукции, экспертиза их соответствия требованиям страны-импортера, подготовка документации в территориальном управлении Россельхознадзора. У каждого государства свои требования по ввозимой продукции, и поэтому каждый раз проводится отдельная экспертиза на соответствие этим требованиям. Все аудиты Россельхознадзора «Мясокомбинат Клинский» проходит успешно, благодаря высокому уровню культуры производства и высокой прозрачности всех процессов на предприятии. Мясокомбинат сертифицирован по международным стандартам системы менеджмента безопасности пищевых производств ISO 22000. И эта система подразумевает постоянное развитие и улучшения всех производственных процессов.

На сегодня «Мясокомбинат Клинский» – одно из самых успешных мясоперерабатывающих предприятий Московской области, и один из лидеров этого самого высококонкурентного региона России. Так, в 2022 году, по данным продаж розничных сетей, бренд «Клинский» стал непререкаемым лидером по объемам продаж в категории «Сосиски» в Москве. Продукция мясокомбината представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Тверской, Ленинградской, Калининградской, Омской и других областях страны, а также в Крыму, Хабаровском и Краснодарском крае. Широкая география продаж на российском рынке и высокая популярность продукции предприятия позволяют год от года наращивать объемы производства. Этому способствует высокое качество продукции и гибкая маркетинговая политика. Предприятие быстро реагирует на изменение потребительских предпочтений, например, одним из первых стало осваивать нишу колбас и мясных деликатесов в нарезке.

Выход АО «Мясокомбинат Клинский» на рынки других стран – логичное продолжение активного развития в российских регионах. Пока сроки начала и объемы поставок в ОАЭ еще окончательно не утверждены. В эту страну предприятие будет продавать вареные, полукопченые и копченые колбасы и мясные деликатесы – в общей сложности около 20 наименований под брендом «Клинский». Для организации экспортных поставок тщательно изучаются не только законодательные требования стран-импортеров, но и предпочтения потребителей. Руководство предприятия не отрицает интереса и к другим зарубежным рынкам. По словам директора АО «Мясокомбинат Клинский» Светланы Рыжовой, для экспансии интересны страны, открытые к развитию сотрудничества с Россией, где есть возможность выстроить эффективные логистические цепочки.

«Экспорт – перспективное направление для любого бизнеса. «Мясокомбинат Клинский» – успешное предприятие, завоевавшее доверие потребителей внутри страны. Настало время расширять присутствие за рубежом, – рассказала Светлана Рыжова. – Экспортное направление позволяет диверсифицировать риски, связанные с изменениями конъюнктуры рынка, расширяет географию продаж, позволяет зарабатывать дополнительную прибыль. И, кроме того, формирует благоприятный имидж как в глазах потребителей, так и у бизнес-партнеров».

Источник: agbz.ru

Промышленные выставки и конференции