Описание Подписка Войти
...

На Агрополигоне «Приволжье» в Самарской области заложили опытные делянки с кукурузой.

19 мая 2023, 12:31

Тридцать пять различных сортов от российских и зарубежных производителей на орошении и столько же на богаре. Между ними – межи. Норма высева - 65 тысяч семян на гектар - при поливе, и 85 тысяч – без.
На поле работала пропашная 16-ти рядная сеялка Gaspardo закладывающая одновременно 8 рядов одного гибрида и 8 другого. Агроном - руководитель агрополигона «Приволжье» Юрий Майоров лично контролировал процесс:
- Самое сложное – учесть последовательность, чтобы не было смешивания семян, то есть надо идеально зачищать сеялку. Контролируем и глубину заделки семян – она должна быть от 4 до 6 сантиметров, и норму высева – семена будут лежать в среднем через 6 сантиметров. Почва хорошо комкуется – значит влага больше 80 %. Думаю, что всходы получатся равномерные, и разница по ним будет не дни и недели, а считанные часы. Можно будет одновременно провести обработку гербицидами и опрыскивание.

В процесс активно включены участники эксперимента – представители компаний – селекционеров и дистрибьютеров.
Компания KWS представляет 9 гибридов, среди которых 3 новинки с ФАО от 180 до 250 , как кремнистые, так и зубовидные виды кукурузы зернового направления.
Александр Бочков, руководитель группы по работе с ключевыми клиентами компании KWS:
-KWS — одна из ведущих компаний в мире по селекции и производству семян сельскохозяйственных культур. Они высокопродуктивные и пластичные, отвечают таким требованиям, как стрессоустойчивость и потенциальная урожайность. На Агрополигоне «Приволжье» мы представляем гибриды с устойчивостью к засушливым условиям на 3 этапах развития. Есть гибрид, который дает наивысший результат при интенсивной технологии возделывания. Мы тестируем и представляем в свет новинки нашей селекции, которые подойдут как на богарных условиях, так и при поливе.

Французскую семеноводческую компанию LABOULET Semences (Лабуле), которая для эксперимента предложила раннеспелый гибрид кукурузы Лазулия представляет Андрей Горбунов:
-Сорт уже проверен и обкатан в разных регионах. В частности, он прошел обкатку на производстве в 5 (Центрально-Чернозёмном) и 3 (Центральном) регионах и мы хотим продемонстрировать его возможности здесь. ФАО 180 , что является универсальным показателем, который позволяет выращивать этот гибрид как на силос , так и на зерно. Мы хотим продемонстрировать в регионе оптимальные сроки, в которые получаем початок в фазе технологической спелости. Рассчитываем на объективные результаты, которые у нашей небольшой селекционной компании будут наверняка не хуже, чем у ведущих мировых производителей семян.

Еще один участник демоопытов - MA?SADOUR Semences - международная семенная компания, которая занимается селекцией и производством не только семян кукурузы, но и подсолнечника, рапса, люцерны, а также других культур.
Дмитрий Токарев, руководитель региона компании MAS Seeds семенного подразделения кооператива MA?SADOUR рассказал:
- Мы представляем два ранних гибрида : МАС 14.Г(очень ранний с высоким потенциалом урожайности) и MAS_10A. Они востребованы на территории Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей. Мы уже несколько лет сеем с очень хорошими результатами в Безенчукском и Приволжском районах, так что ожидаем отличных показателей. Будем высеваться и на богаре, и на поливе, что даст двойную оценку. А по окончании эксперимента, на Дне Поля, покажем и сравним наши гибриды с конкурентами.

Анализ результатов демоопытов позволит сельхозпроизводителям региона сделать выбор и получать высокие урожаи с наименьшими затратами. А все сорта можно будет увидеть и сравнить на Днях Поля, которые проводит Зерновой Соевый Союз ПФО.  Первый день поля пройдет уже 30 июня.

Больше информации в телеграм-чате Союза  https://t.me/+e3Vkd_fh2kg4YjU6

 

Вложения:

Промышленные выставки и конференции