Описание Подписка Войти
...

Эксперт РАНХиГС: прошедшие переобучение соискатели имеют больше шансов трудоустроиться на желаемую работу

12 июля 2023, 16:56

По последним данным, показатель уровня безработицы в России в настоящее время находится на отметке 3,2 %, что является историческим минимумом. При этом эксперты и работодатели на фоне рекордной занятости отмечают нехватку квалифицированных кадров, способных в текущих социально-экономических реалиях стать опорой и двигателями развития экономики.

Власти страны прилагают немало усилий, чтобы удовлетворить потребности рынка труда в компетентных специалистах. На федеральном, региональном и муниципальных уровнях действуют различные программы, направленные на подготовку кадров, обладающих актуальными знаниями и навыками и способных решать нестандартные задачи в кратчайшие сроки. Одной из зарекомендовавших себя инициатив правительства России является проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», в рамках которого жители всех регионов России могут бесплатно пройти переобучение или получить дополнительное профессиональное образование, чтобы реализовать свой потенциал в выбранной профессии.

«Сейчас на рынке труда в России сложилась необычная картина: при низкой безработице в целом ощущается нехватка сотрудников для высокопроизводительных рабочих мест. Экономика страны перестраивается в сложных и уникальных условиях, ей требуются специалисты, которые обладают актуальными компетенциями и способны быстро адаптироваться к решению как стандартных, так и нетривиальных задач. Работодатели сейчас готовы рассматривать кандидатов разного возраста, даже с минимальным опытом, главное условие – это наличие современного багажа практико-применимых знаний и навыков, поэтому крайне важно периодически повышать свою квалификацию. Прошедшие переобучение соискатели имеют больше шансов трудоустроиться на желаемую работу, это является их конкурентным преимуществом перед другими претендентами на рабочее место», – рассказал Плюхин Михаил Юрьевич, директор Западного филиала РАНХиГС.

Президентская академия, являясь оператором проекта «Содействие занятости», предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в Академии прошли 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них трудоустроились.

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут:
женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; участники СВО; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

С подробной информацией о проекте и правилами поступления можно ознакомиться на сайте. Информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в кол-центре проекта по телефону: 8 (804) 700-07-70 и электронной почте trudvsem@ranepa.ru

Промышленные выставки и конференции