Описание Подписка Войти
...

Федеральный мониторинг и ФГИСЫ - 2024. Просто о сложном на семинаре ЗСС ПФО 5 апреля

25 марта, 10:29

В России уже 3 года, с 2020-го, действуют поправки в Законе о зерне, которые должны повысить качество и безопасность зерна и продуктов его переработки. В числе поправок - требования регистрации в ФГИС «Зерно».

 С 2024 года эта система будет интегрироваться с ФГИС «Сатурн» и ЕФИС ЗН. Все эти нововведения по-прежнему вызывают множество вопросов. Тем более, что системы мониторинга, учитывая предложения пользователей, постоянно видоизменяются и совершенствуются.

Зерновой Соевый Союз ПФО, тоже следит за ситуацией. Для своих семинаров ЗСС ПФО выбирает темы, остро стоящие на повестке дня.  И на этот раз — это тема «ФГИСы и мониторинги в агросезоне 2024».

Спикерами выступят ответственные специалисты регионального Россельхознадзора, а также руководитель центрального управления по эксплуатации ФГИС «Зерно» Михаил Копейкин.

Вот лишь одна из тем: изменения в правилах ФГИС «Сатурн» коснутся сроков внесения данных о применении пестицидов и удобрений. Если сейчас аграрии вносят информацию не позднее 3 дней до проведения работ на поле, то с 1 сентября 2024 года делать это нужно будет «не ранее чем за десять дней и не позднее чем за пять дней до проведения работ по применению пестицидов». Это нужно, чтобы пчеловоды на соседних полях успели защитить свои ульи. Использование пестицидов для обработки сельскохозяйственных культур без своевременного предупреждения может вести к гибели пчелосемей. В 2022 году, по данным Россельхознадзора, отмечен 161 такой случай.

Отдельно на семинаре будут рассмотрены практические шаги по мониторингу семян и посевов для последующей торговли на Китай – очень перспективном направлении на сегодняшний день.

 

Семинар состоится 5 апреля в СамГАУ (Инженерный факультет) по адресу Самарская область, пос. Усть-Кинельский, ул. Спортивная, 8-А.

Приглашаются все желающие сельхозпроизводители.

Предварительная регистрация И справки по телефону: 8 917 018 15 15

Регистрируйтесь онлайн: https://youtu.be/XRRLewtQhvo?si=6ioe9xoMb5hQeCvQ

Промышленные выставки и конференции