Российский конгресс
по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем
«ЮСТИ-2025»
5 декабря 2025 года
Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии
и репродуктологии имени Д.О. Отта,
г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.3, 3 этаж, актовый зал
www. iusti.ru
Дата мероприятия: 5 декабря 2025 года в 10:00 часов (по Москве).
Площадка мероприятия: Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург,
Менделеевская линия, д.3, 3 этаж, актовый зал. Прямая трансляция пройдет на сайте: www.iusti.ru.
Мероприятие пройдет под эгидой Российского представительства IUSTI - Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем «ЮСТИ РУ» при поддержке Международного союза по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем «IUSTI». Техническим организатором Конгресса выступит медицинский конгресс-оператор «ЛАБМЕР».
Целевая аудитория: акушеры-гинекологи, дерматовенерологи, урологи, специалисты по ВИЧ-инфекциям и гепатиту, врачи общей практики, специалисты лабораторной диагностики, иммунологи, сексологи, а также врачи смежных специальностей.
Международный союз по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем (IUSTI) - старейшая международная организация в этой области. Цель Союза - достижение международного сотрудничества в борьбе с заболеваниями, передаваемыми половым путем, включая ВИЧ-инфекцию. IUSTI особенно озабочен не только медицинскими аспектами, но и социальными и эпидемиологическими аспектами борьбы с заболеваниями, передаваемыми половым путем, и все чаще ВИЧ/СПИДом.
IUSTI входит в Реестр Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций и является Официальной неправительственной организацией, имеющей консультативный статус при Всемирной организации здравоохранения.
Цель Конгресса – международное и междисциплинарное взаимодействие специалистов по ИППП для разработки единого подхода и усовершенствования стандартов лабораторного контроля, организации эффективной профилактики и повышению качества медицинской помощи с ИППП; обмена опытом среди практикующих врачей знания о современных возможностях диагностики, лечения и профилактики ИППП.
На Конгрессе будут представлены клинические рекомендации IUSTI, содержащие современные методы клинико-диагностического обследования и лечения больных с ИППП и урогенитальными инфекциями, особенностями ведения особых групп пациентов (беременных женщин и детей), основанные на доказательствах и данных эпидемиологических наблюдений из мировой практики; рекомендации по ведению пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза.
В рамках научной программы будут рассмотрены вопросы клинической диагностики, профилактики и лечения инфекций, передающихся половым путем; урогенитальных инфекций; возможности лабораторной диагностики инфекционных заболеваний; будет представлен синдромально-нозологический подход к диагностике и лечению некоторых распространенных заболеваний репродуктивной системы у мужчин и женщин — вагинитов, цервицитов, уретритов и других; вопросы противовирусной и антибактериальной терапии; организации вакцинопрофилактики, иммунопрофилактики и др.
Председателями Конгресса выступят:
Клаудиа Хеллер-Витуш, региональный директор «IUSTI-Europe», Австрия.
Гомберг Михаил Александрович, профессор, д.м.н., президент Гильдии специалистов по ИППП «ЮСТИ РУ», старший советник Международного Союза по борьбе с ИППП (IUSTI), главный научный сотрудник Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, член Союза «Национальный Альянс дерматовенерологов и косметологов» (НАДК), г. Москва.
Коган Игорь Юрьевич, профессор, д.м.н., член-корреспондент РАН, д.м.н., директор Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург
Разнатовский Константин Игоревич, д.м.н., профессор, главный дерматовенеролог Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой дерматовенерологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург
Савичева Алевтина Михайловна, профессор, д.м.н., заведующий отделом медицинской микробиологии Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург
Чернова Надежда Ивановна, профессор, д.м.н., руководитель отдела аногенитальных дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы», член Союза «Национальный Альянс дерматовенерологов и косметологов» (НАДК), г. Москва.
Аполихина Инна Анатольевна, д.м.н., профессор, заведующая отделением Эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова», профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор кафедры акушерства и гинекологии департамента профессионального образования ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, г. Москва.
Свидзинская София Вернеровна, молекулярно-генетическая лаборатория полимикробных инфекций и биопленок, к.м.н., Берлин, Германия.
Свидзинский Александер Владимирович, профессор университета Шарите в Берлине, директор лаборатории молекулярной генетики, полимикробных инфекций и бактериальных биопленок, д.м.н., Берлин, Германия.
В рамках Конгресса пройдёт специализированная медицинская и фармацевтическая выставка.
По итогам мероприятия участники мероприятия получат Сертификаты Гильдии по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем «ЮСТИ РУ».
Участие в Конгрессе для медицинских и фармацевтических специалистов бесплатное.
Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию на сайте www.iusti.ru (https://iusti.ru/reg_kongress-2025). Прохождение регистрации является обязательным требованием для участия в Конгрессе.
Задать интересующие вопросы спикерам и прислать сложные клинические случае из практики, которые разберут на Конгрессе, можно заранее, направив их на нашу электронную почту kongress@iusti.ru с пометкой «Вопрос спикеру, Конгресс IUSTI-2025».
По всем организационным вопросам просим обращаться к конгресс-оператору «ЛАБМЕР»: kongress@iusti.ru.