Описание Подписка Войти
...

«Северсталь» приступила к техническому переоснащению агрегата непрерывного горячего алюминирования на ЧерМК

16 февраля, 9:44

Компания «Северсталь» остановила на реконструкцию агрегат непрерывного горячего алюминирования в прокатном производстве Череповецкого металлургического комбината (АНГА). 

К реализации инвестиционного проекта компания приступила в 2025 году. После реконструкции агрегат будет представлять собой высокоавтоматизированную непрерывную линию производительностью до 460 тысяч тонн проката в год. 

laquo;Ключевыми преимуществами модернизированного производственного комплекса станет высокая производительность, экономичность и энергоэффективность, мы минимизируем риски отказов и простоев оборудования. Обновление мощностей конечного передела технологической цепочки ЧерМК позволяет нам предлагать рынку уникальные конкурентоспособные продукты, что необходимо для устойчивости предприятия в текущих условиях рынка.   Планируемая к выпуску продукция, в первую очередь, предназначена для строительного сектора: используется в производстве лёгких стальных тонкостенных конструкций, металлочерепицы, профлиста и сэндвич-панелей, элементов дорожной инфраструктуры. Также агрегат позволит производить востребованные позиции для машиностроительного сегмента, применимые в изготовлении деталей автомобилей и бытовой техники», — прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелёв. 

Новый агрегат будет оснащен самым современным оборудованием, включая лазерную сварочную машину, усовершенствованные узлы химической очистки полосы и термообработки, две ванны цинкования увеличенного объема, высокоточные воздушные ножи и современную дрессировочную клеть. 

Технологические возможности агрегата позволят выпускать прокат в широком диапазоне толщин (от 0,40 до 4,00 мм, включая востребованный горячекатаный травленный оцинкованный прокат). Линия будет применять цинковые и цинк-алюминиевые сплавы, а также широкий спектр систем пассивации — от традиционных хроматных до современных бесхромовых и покрытий на основе титана.

Проект реализуется с привлечением подрядных организаций Вологодской области — региона присутствия Череповецкого металлургического комбината. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Справочная информация:

Агрегат непрерывного горячего оцинкования (АНГА) на ЧерМК был введен в эксплуатацию в 1989 году.
В 2022 году в связи со снижением потребления проката линия АНГА была остановлена на консервацию. В 2023 году линия была выведена из консервации и запущена в работу в режиме непостоянной загрузки. 

Источник: Северсталь

Промышленные выставки и конференции